Когда опасно выйти из дома. К нам в редакцию обратились жители частного сектора по улице Магнитной. Они каждую зиму сталкиваются с одной и той же проблемой. Дорожные службы, которые убирают проезжую часть, засыпают снегом пешеходную дорожку. В результате люди вынуждены передвигаться по узкой дороге, по которой ездят автомобили. Почему так происходит - пытался разобраться Павел Берсенев.

 

Многие любители острых ощущений едут за адреналином и новыми впечатлениями за тридевять земель, при этом выкладывая из кошелька немалую сумму денег. Жильцы улицы Магнитной стали экстремалами поневоле. Каждую зиму и стар, и млад выходя из дома вынуждены демонстрировать ловкость и изрядную сноровку, добираясь до остановки или магазина. А держать себя в форме заставляют коммунальные службы. Вот только благодарить за бесплатный фитнес их едва ли кто будет.

 

Надежда Беляева, жительница посёлка Горького

"Машины едут, дороги вот эти центральные чистят и весь снег - нам на тротуар. Проходить невозможно. У нас дети в школу ходят до остановки.

По дороге идут. Дороги тоже не чистят, просто машины едут, раскатают колею и всё. Ходить невозможно. До магазина у нас, вот до "Пятёрочки" у нас тоже не чистят. Мы протопчем тропинку, проходим по этой тропинке, машины идут, опять эту центральную чистят, и всю тропинку опять нам закидают снегом".

Вот и вынуждена Надежда Петровна с соседкой Татьяной Юрьевной, а также десятками других магнитогорцев передвигаться исключительно по проезжей части, что примыкает к пешеходной дорожке. Помимо риска поскользнуться - есть все шансы попасть под колёса авто. Тем более, что недалеко от их дома расположился автосервис.

Татьяна Дегтярёва, жительница посёлка Горького

"Мы же идём вперёд, мы задом не видим. А машины - здесь проезжая часть, можно запросто сшибить. С детьми идёшь с сумками, а если бабка идёт с клюшкой, так ей вообще - куда?"

К тому же из-за снега неудобства испытывают не только местные жители, но и экстренные службы.

 

Татьяна Дегтярёва, жительница посёлка Горького

"Пожарный гидрант возле моих ворот. Он засыпан снегом, колодец засыпан, когда машины приезжают, чтобы найти его, откопать, уже весь дом сгорит, куда они приезжают". 

Примечательно, что проблема с очисткой тротуара не появилась только что. Уже много лет горожане, проживающие по улице Магнитной, пробираются к дому либо по сугробам, либо по проезжей части.

Надежда Беляева, жительница посёлка Горького

"Звонили, говорили, и в администрацию звонили, говорили, и как было так и есть".

А вот случайность это или нет, мы не знаем. Но буквально за день до приезда нашей съёмочной группы пешеходную дорожку-таки почистили. Правда не всю. До домов Надежды Петровны и Татьяна Юрьевны техника так и не добралась. Почему так происходит? За ответом мы обратились в Дорожное специализированное учреждение.

Роман Косян, начальник управления по содержанию объектов внешнего благоустройства Дорожного специализированного учреждения г. Магнитогорска

"Именно в том месте тротуар прилегает к проезжей части и на время именно патрульной расчистки, когда надо освободить проезжую часть для проезда основного транспорта на левый берег, он заужается или полностью загораживается снежным валом".

Также выяснилось, что ДСУ чистит только тротуар, а проезжую часть - другая организация - "Южуралмост". Получается, что снежные завалы на пешеходной тропе - следствие банальной несогласованности. Этот недостаток пообещали исправить. 

Роман Косян, начальник управления по содержанию объектов внешнего благоустройства Дорожного специализированного учреждения г. Магнитогорска

"Достигнута договорённость с подрядчиком, что после очистки этот участок будет своевременно убираться".

Действительно ли коммунальщики устранят проблему и улица Магнитная будет очищаться от снега полностью, а не частично - покажет время. Телекомпания "ТВ-ИН" будет держать этот вопрос на контроле.

ТИТР:

Диспетчерская МБУ "Дорожное специализированное учреждение г. Магнитогорска": 20-80-77

 

 

Роман Косян, начальник управления по содержанию объектов внешнего благоустройства МБУ "Дорожное специализированное учреждение г. Магнитогорска"

"Хотелось бы посоветовать нашим жителям, чтобы при возникновении таких ситуаций обращались в диспетчерскую ДСУ: 20-80-77. Мы реагируем, стараемся максимально-быстро это сделать".

 

(0 голосов)
Прочитано 971 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».