Двадцатого января президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию. Изменения касаются порядка десяти пунктов. Для их обсуждения создана рабочая группа, в состав которой вошли 75 человек. По предложению главы государства поправки будут вынесены на всероссийское голосование. В администрации Магнитогорска изменения Основного закона страны обсудил с общественниками заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Анатолий Брагин. Подробности - в нашем сюжете.

 

Обсудить поправки в Конституцию Российской Федерации, озвученные Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, собралось немало магнитогорских активистов.

 

Роза Любавина, председатель ТОС № 17 Орджоникидзевского района

"Ну хочется жить вот именно жизнью города, не только города, но и всей страны".

Действующая Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году и, по мнению президента, основной закон нуждается в том, чтобы некоторые положения привести в соответствие с текущими потребностями и целями развития страны. В первую очередь поправки касаются дальнейшего закрепления государственного суверенитета.

 

Анатолий Брагин, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области

"В частности в этой поправке вводится положение о том, что если какое-либо решение международных организаций или международных договоров противоречит Конституции, нарушает права и свободы граждан РФ, то эти нормы на территории РФ не применяются".

Законопроект о поправках предусматривает изменение в шести главах Конституции Российской Федерации: "Президент Российской Федерации", "Федеральное собрание", "Правительство Российской Федерации", "Судебная власть", "Местное самоуправление", "Федеративное устройство".

 

Анатолий Брагин, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области

"Предъявляются в Конституции требования в том, чтобы главы регионов, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, председатель Правительства Российской Федерации, его заместители, федеральные министры, руководители иных федеральных органов, а также судьи не могли иметь вид на жительство в другом государстве".

Более жесткие требования намерены ввести к кандидатам в президенты: они должны проживать на территории Российской Федерации не менее двадцати пяти лет, не иметь двойного гражданства или вида на жительство ни с момента выдвижения на роль президента, ни когда бы то ни было ранее. Кроме того, одно и то же лицо не должно занимать пост президента страны более двух сроков. Что касается Совета Федерации - то в его состав предлагается ввести семь пожизненных сенаторов. На встрече общественной палаты Магнитогорска все желающие смогли озвучить инициативы, касающиеся поправок в Конституцию Российской Федерации. Ведь как отметил президент Владимир Путин, подписание закона о поправках будет зависеть только от всенародного голосования. Состоится оно ориентировочно весной этого года. В завершении собрания спикера мероприятия - Анатолия Брагина - ждал приятный сюрприз.

Александр Макаров, председатель городского Совета ветеранов

"Лучше поздно, чем никогда. Прошлый год был - 90-летие города, президиум городского Совета ветеранов учедил знак «За личный вклад в работу ветеранских организаций». Мы давно гонялись за Анатолием Ивановичем, как бы его поймать, вручить ему эту награду".

 

(0 голосов)
Прочитано 757 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».