На сороковой день после обрушения дома, на месте трагедии, для верующих - как христиан, так и мусульман, состоялось богослужение.

С самого утра к 164 дому по проспекту Карла Маркса один за другим стали подтягиваться люди. Кто-то просто нёс цветы, возлагал их к забору, за которым ведётся демонтаж, молча стоял несколько секунд и уходил. Кто-то оставался ждать службу. Ближе к полудню людей стало значительно больше. Сюда пришли как те, кого непосредственно задела трагедия, так и просто неравнодушные к чужому горю горожане. Были представители власти и комбината. Что объяснимо, в поисково-спасательной операции были задействованы и силы ММК. Но вот ворота открываются, людской поток течёт к народному мемориалу. Начинается богослужение.

Священнослужители совершили заупокойную литию. По канонам она может совершаться вне храма. А в переводе с греческого «лития» означает усердное моление.

Магнитогорск - пример того, как в одном городе могут мирно жить люди разных культур, национальностей и конфессий. У нас и горе - одно на всех. Среди тех, кто ранним утром 31 декабря оказался погребён под завалами были и не религиозные люди, и христиане, и мусульмане. На месте трагедии представители исламского духовенства прочитали дуа - мольбу, обращение к Аллаху.

(0 голосов)
Прочитано 2814 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».