Свой 75-летний юбилей, а также 55-летие творческой деятельности отметила известный педагог Южного Урала Елена Федюкова. Её огромный опыт в сфере развития музыкальной детской одарённости признан новаторским. Воспитанники Елены Борисовны не просто побеждают в престижных конкурсах. Они демонстрируют неординарные способности, присущие взрослым пианистам. И делают серьёзную заявку на большое будущее.

В 2016 году пристальное внимание к Магнитке привлёк обладатель "Бронзового Щелкунчика" 13-летний Александр Караваевич, который поразил своим не по-детски зрелым выступлением в Международном телевизионном конкурсе.

Именно тогда страна впервые узнала о педагоге центра "Камертон" Елене Федюковой. Следующим, кто дал оценку её работе стал пианист-виртуоз, президент фонда "Новые имена" Денис Мацуев, которого впечатлили магнитогорцы Алёна Ишметьева и Матвей Хорев.

Денис Мацуев, народный артист России

"Мне очень приятно, что в этом году было, по-моему, шесть стипендий, двое из которых из Магнитогорска.

Двое потрясающих ребят.

Это очень много. Это говорит о том, что уровень в Челябинской области очень высокий".

И это только маленькая часть достижений. Список побед воспитанников Елены Федюковой обширен и разнообразен. По нему можно проследить, как развивался сам педагог, для которого главным в воспитании, прежде всего, было пробуждение у ребёнка любви к музыке.

Елена Федюкова, преподаватель центра музыкального образования "Камертон"

"Да, были ребята, которые изначально было понятно, что они не пойдут в профессию, они любят музыку и занимаются, как обычно родители говорят "для себя". Я это прекрасно понимала, но мне тоже интересно было с ними работать, потому что я понимала, он выйдет из стен школы, но он будет просто любить музыку".

Для самой Елены Федюковой важной частью жизни музыка стала с рождения. Папа Елены Борисовны - виолончелист, мама - скрипачка, поэтому в доме всегда была соответствующая атмосфера. Скрипачкой возможно стала бы и дочь, если бы не случайное знакомство с уникальным педагогом по фортепиано Юрием Писаренко. Он умел развить музыкальные спобности в каждом ребёнке.

Елена Федюкова, преподаватель центра музыкального образования "Камертон"

"Тщательно, качественно, очень внимательно, очень по доброму. Нужно иметь большое терпение, потому что ребёнок начинающий, ему может быть и сложно что-то понять и ему нужно повторить, быть может, что-то много раз или лишний раз пригласить на следующий день".

Именно эта удивительная встреча помогла понять главное: каждый ребёнок - это неповторимая личность, и одной для всех методики преподавания быть не может. Окончив екатеринбургскую консерваторию и приступив к работе Магнитогорске, Елена Борисовна уже тогда начала искать свои пути реализации этой методики, которая сегодня признана новаторской.

Светлана Красильникова, заместитель директора центра музыкального образования "Камертон"

"Она умеет как-то угадать в этом маленьком ещё ребёнке те ростки таланта, которые можно раскрыть. Она это умеет делать и она своим богатством, опытом педагога, постоянно делится.

Её мастер-классы вызывают всегда какой-то ажиотаж, интерес не только у пианистов, но у педагогов разных специальностей".

Результаты работы этого талантливого педагога действительно впечатляют. После занятий в Федюковой юные музыканты начинают совершенно по-другому слышать, чувствовать и звучать.

Софья Селянко, учащаяся фортепианного отделения центра музыкального образования "Камертон"

"За эти три года у меня очень вырос репертуар, я совершенно по-другому стала относиться к роялю, к звучанию, к тому, о чём я играю".

Елена Федюкова, преподаватель центра музыкального образования "Камертон"

"Неразрывная такая ситуация, когда живёшь их жизнью, чувствуешь каждого ребёнка, как очень творческую именно личность, а не просто обучаемого человечка.

Я, как бы, себя ощущаю таким помощником, другом".

Быть союзником ребёнка, отталкиваться при обучении от него, а не от написанных кем-то программ - вот секрет успеха Елены Федюковой. За педагогическое мастерство она была отмечена большим количеством высоких наград. Но для самой Елены Борисовны главным достижением является то, что для большинства её учеников музыка давно стала призванием и смыслом жизни.

 

(0 голосов)
Прочитано 709 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».