В этом году большой профессиональный юбилей отмечает ведущий педагог детской фортепьянной музыки Магнитогорска - Инна Даниловна Гордеева. За 55 лет под её чутким руководством сотни юных талантов смогли открыть для себя тонкий волнующий мир музыки. И сегодня первые ученики Гордеевой на занятия к педагогу ведут уже своих внуков. О любви к музыке и детям - в сюжете Елены Ткач.

Наличие слуха и умение перебирать клавиши или струны, глядя в ноты, ещё не делает человека музыкантом. Станешь ты им или нет зависит от того, кто познакомит тебя с музыкой.

Инна Гордеева, педагог фортепьянной музыки детской музыкальной школы № 3

"Музыка у меня началась с детского сада. Впервые я увидела, как играет музыкальный работник. Прыгающие клавиши и музыка. В 6 лет меня привели в музыкальную школу, и с тех пор я не расстаюсь с музыкой в течение своей жизни".

Педагогике отдано 55 лет. Инна Даниловна вздыхает с улыбкой: как один день года пролетели. Музыкальная школа, училище, первые ученики в Карталах, а потом уже только Магнитогорск. Софья Подыненогина, Регина Гриневич, Юрий Писаренко, те педагоги, которые стали путеводными звёздами для молодого преподавателя Инны Гордеевой. Именно через обучение Инна Даниловна усвоила для себя важную истину - мало быть учителем по музицированию. Гораздо важнее зажечь, "заразить" ребёнка музыкой.

Алла Рева, директор детской музыкальной школы № 3

"Заинтересованность Инны Даниловны проявляется, что каждому ребёнку она подбирает репертуар, который соответствует его вкусам. Именно поэтому он знакомятся не только с классикой, но и современными яркими транскрипциями. А в классе Инны Даниловны звучат очень редкие современные ноты, именно поэтому её дети выглядят выигрышно на музыкальных международных конкурсах".

Грамоты, медали, дипломы ведущего педагога нашего города Инны Гордеевой сегодня уже составляют 4 увесистых папки. И это далеко не всё. Огромная часть благодарностей хранится дома, вместе с фотографиями и письмами воспитанников. Почти семейные отношения с учениками и их родителями - и десятки лауреатов городских, региональных, всероссийских и международных конкурсов у её учеников.

Ольга Кизерова, заместитель директора детской музыкальной школы № 3

"Инне Даниловне удается зажигать детей. И это горение длится на протяжении всей учёбы".

Есть дети одарённые, есть те, кто просто увлечён. Но для каждого у Инны Даниловны найдутся слова, формы, приёмы, чтобы ребёнок "зазвучал". Это и есть педагогический стиль, который базируется на главном постулате педагога Гордеевой: "Детей сначала любить и только потом учить".

Наталья Корюкалова, заведующая фортепианным отделением детской музыкальной школы № 3

"Наверное, это и есть та самая старая фортепианная школа, которой славится наша российская культура".

.

Хрупкая, женственная, интеллигентная, но за каждой фразой характер. С такими людьми можно о многом поговорить, довериться, зная, тебя поймут, вслушаются и "вчувствуются". Отношения с учениками поддерживает на протяжении всей жизни, и многие из них ощущали и продолжают ощущать её тёплое внимание и дружбу.

Инна Гордеева, педагог фортепьянной музыки детской музыкальной школы № 3

"Самое прекрасное на Земле - это музыка и дети. И я с этим живу всё время".

 

(1 Голосовать)
Прочитано 746 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».