В год 75-летия Великой Победы Александру Конюхову, как и многим другим родственникам воинов, павших во время Великой Отечественной войны, не удалось побывать на памятном месте захоронения героя его семьи. Планы нарушила пандемия. Но рассказать магнитогорцам о своём деде Александр Фёдорович посчитал делом чести, отдавая таким образом дань памяти подвигам всех бойцов, защищавших Родину.

 

Александр Конюхов, внук участника Великой Отечественной войны

"Очень страшная война была, она была на истребление, на уничтожение русского народа, Советского Союза как государства, это было порабощение, фашизм".

Дед Александра Фёдоровича - Константин Конюхов - родом из села Поляковка Учалинского района, в конце тридцатых годов в полном расцвете сил с энтузиазмом трудился на строительном поприще.

 

Александр Конюхов, внук участника Великой Отечественной войны

"Закончил школу дорожных мастеров в то время, это в Уфе. Эта школа приравнивалась к техникуму тогда, он был дорожный мастер строительных работ. Он участвовал, строил дорогу Миасс-Учалы".

Когда началась Великая Отечественная война, Константин Конюхов на фронт попал не сразу, как ценный специалист по строительству дорог некоторое время работал в тылу. В 42-м году Константин Конюхов был направлен в девяносто первый стрелковый полк тридцать третьей Гвардейской дивизии. Дома у него остались супруга, две дочери и годовалый сын.

 

Александр Конюхов, внук участника Великой Отечественной войны

"Они попали в котёл в 43-м году 20-го февраля под посёлком Матвеев Курган. Когда немцы расстреливали их с воздуха, с самолётов. А наша авиация не могла подняться, потому что не было... разбомбили железную дорогу, не могли подвезти керосин".

В феврале 43-го года семья Константина Конюхова получила похоронку. Впоследствии родным удалось узнать обстоятельства гибели бойца.

 

 

Александр Конюхов, внук участника Великой Отечественной войны

"Чтобы спасти своего командира, они вызвались несколько человек, чтобы вывести двух командиров. Один командир одного полка остался жив, а второго убили, и он долго приезжал туда и часто очень вспоминал, что ему спасли жизнь, что он благодарен им".

Останки Константина Конюхова были найдены три года назад поисковым отрядом "Южный рубеж" из города Новошахтинска, в августе 2017-го в посёлке Матвеев Курган состоялось торжественное захоронение павших бойцов. Памятное место тогда посетил и Александр Фёдорович. В год 75-летия Великой Победы сделать это ещё раз помешала пандемия. Внук погибшего воина в своё время отдал долг Родине в пограничных войсках, служил на советско-финской границе, имеет звание старшего лейтенанта. Сейчас Александр Конюхов работает председателем КТОСа, организация активно ведёт работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.  Александр Конюхов уверен: на историях героев разных войн разных лет, и на примере его деда современные мальчишки и девчонки сполна смогут прочувствовать, что такое патриотизм.

Александр Конюхов, внук участника Великой Отечественной войны

"Это - преданность и любовь к Родине, преданность, потому что, вот, когда многие, как и он, защищали свою Родину - приняли военную присягу и остались ей верны. Защищали Родину, СССР до последней капли крови, до последнего дыхания".

Своей внучке Маргарите о её прапрадеде Александр Фёдорович рассказывал много военных историй, неудивительно, что шестилетняя девочка знаменитое стихотворение Рождественского читает от сердца.

 

Маргарита Конюхова, праправнучка участника Великой Отечественной войны

"Автомат ему выдали маленький, сапоги ему выдали маленькие, каску выдали маленькую и маленькую по размерам шинель. А когда он упал некрасиво, неправильно, в атакующем крике вывернув рот, то на всей земле не хватило мрамора, чтобы вырубить парня в полный рост".

 

(0 голосов)
Прочитано 622 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».