Помнить и знать о родственниках, до последней капли крови защищавших страну от захватчиков - важно даже спустя семьдесят пять лет после Победы в Великой Отечественной войне. В семье Захаровых тоже есть свой герой.

Нина Степановна родом из посёлка Смеловский Верхнеуральского района. Росла в большой семье, у неё было две сестры и двое братьев.

Нина Степановна Захарова, дочь участника Великой Отечественной войны

"Мы спали на полу, прям все спали на полу, в окошко в 5 часов постучали и говорят: "Степан Михайлович, вставай, война началась".

Эта новость для всех оказалась как гром среди ясного неба. Мужчины призывного возраста в срочном порядке собрались на фронт. Нина Степановна запомнила, как будучи пятилетней девочкой, в последний раз обняла отца.

Нина Степановна Захарова, дочь участника Великой Отечественной войны

"Он мне куклу какую-то дал и конфет надавал, всё, я ушла, и больше мы не видели его, сразу их на фронт отправили, и всё".

С фронта от рядового сто девяносто третьей стрелковой дивизии Степана Тарасова пришла всего пара почтовых карточек, служивый писал: воюет на передовой под Сталиградом.

Дмитрий Захаров, внук участника Великой Отечественной войны

"Это была уже дивизия второй комплектации, первая потерпела поражение в начале войны, в 41-м, и была переформирована.

В октябре она была переправлена под Сталинград, и уже в конце октября, 28-ого, заняла оборону в районе Красный Октябрь".

27-го сентября 42-го года дивизия получила приказ: не взирая на всевозможные препятствия, в ночь на 28-е сентября переправиться на правый берег реки Волга, имея задачу уничтожить противника в районе посёлка Красный Октябрь.

Срузу же после переправы части дивизии вступили в бой, но ввиду массированого применения противником авиации при поддержке около полусотни танков занять посёлок дивизии Красной Армии не удалось. Части понесли большие потери.

Степану Тарасову не удалось остаться невредимым после той битвы.

Дмитрий Захаров, внук участника Великой Отечественной войны

"28-го октября он получает ранение, это согласно архивным данным".

Нина Степановна Захарова, дочь участника Великой Отечественной войны

"Он был в ноги ранен, не ходил, у него ноги были перебиты, и всё, и больше не знаем".

В извещении, которое со временем получила семья бойца, значилось: рядовой Степан Тарасов пропал без вести.

Нина Степановна Захарова, дочь участника Великой Отечественной войны

"А то я всю жизнь писала, вот, мне всё пишут, отписывают, что без вести пропал, без вести пропал".

Меж тем память о герое семьи Тарасовых жива, шестилетний Максим знает: его прадед погиб, сражаясь за Родину в жестокой битве под Сталинградом.

Дмитрий Захаров, внук участника Великой Отечественной войны

"Ну, это - герои самые настоящие, для меня все, кто воевал и в Великую Отечественную, и позже уже: в Афгане и в Чечне, конечно, это - герои, кто не струсил, кто пошёл, кто защищал свою Родину, своих близких, детей".

 

(0 голосов)
Прочитано 636 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».