Книга как поклон ветеранам! В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне увидела свет работа магнитогорского историка, краеведа, бывшего директора музея треста "Магнитострой" Любови Ивановны Подлужновой. Своё исследование она назвала "Долгое эхо войны".

Идея рассказать о судьбах земляков, опалённых военным лихолетьем, возникла у автора в 2019 году. Когда её коллеги из краеведческого музея начали готовить выставку под названием "Испытание пленом".

Любовь Подлужнова, историк-краевед, автор книги "Долгое эхо войны"

"Когда я узнала об этой выставке от Татьяны Фатиной, мне захотелось, чтобы и материалы о строителях-узниках попали на эту выставку".

Издание, вышедшее в свет совсем небольшим тиражом - всего пятьдесят экземляров, состоит из двух разделов. В первом - история личного знакомства Любови Ивановны Подлужновой с ветеранами Великой Отечественной. Вторая рассказывает о репатриантах. Людях, переживших плен и после проверки в фильтрационных лагерях Белоруссии принудительно направленных на "Магнитострой".

Любовь Подлужнова, историк-краевед, автор книги "Долгое эхо войны"

"По всей стране ехали поезда с людьми, которые принесли победу на своих руках, их встречали цветами, музыкой на каждом вокзале. И тихонечко, незаметно проходили другие поезда, в которых ехали люди, которые освобождены были после плена".

Татьяна Коновалова, директор музея треста "Магнитострой"

"Около трёх тысяч таких репатриантов прибыли в 45 году и на "Магнитострой". Их сложная, непростая судьба очень показательна. Как они сумели не пасть духом в этих непростых условиях".

Кроме личных встреч с героями книги, их родственниками, в процессе подготовки издания Любовь Ивановна использовала материалы из городского архива, военного комиссариата, и конечно, архива треста "Магнитострой". Те, кто уже ознакомился с трудом Подлужновой, высоко ценят усилия краеведа по сохранению исторической памяти.

Владимир Мякушко, председатель Совета ветеранов Правобережного района

"Мы должны помнить тех людей, которые строили Магнитку, которые защищали нашу Родину. И пока мы помним об этих людях, они живы".

На презентации книги в родном трестовском музее Любовь Ивановна Подлужнова поблагодарила гостей за внимание к её работе. И согласилась с коллегами в том, что "Долгое эхо войны" должно быть услышано молодёжью Магнитки.

 

(0 голосов)
Прочитано 659 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».