Никто не забыт, ничто не забыто. Лётчик Семён Фёдоров в Великую Отечественную войну воевал с немцами на высоте. Сейчас память о командире авиационного звена и его экипаже хранят не только в семье Фёдоровых, но и в школе в городе Гаврилов Посад. Подробнее - Дина Наумова.

 

О своём отце Анатолий Семёнович знает из рассказов матери. В 1938-м году, окончив Оренбургское лётное училище, бравый парень Семён Фёдоров повстречал свою избранницу Анну. Недолго думая, сыграли свадьбу. В скором времени у них родился первенец Володя, в марте 41-го на свет появился второй сын Толя. А через 3 месяца после этого радостного события кадрового военного забрали на фронт. Семён Фёдоров был лётчиком, командиром звена. Так получилось, что в октябре 41-го при обороне Москвы его боевое задание оказалось последним, самолёт взорвался .

Галина Афанасьевна Фёдорова, супруга Анатолия Семёновича

"Вот как рассказывают, что у него не сработало устройство, и бомба не оторвалась.

Они стали садиться и на своей бомбе подорвались все. Вот так рассказывают. Как на самом деле было, кто его знает".

Когда Толя с братом подросли, сразу пошли работать, чтобы помогать матери.

Анатолий Семёнович Фёдоров, сын военного лётчика

"А пошёл я в 16 лет работать, брат раньше немножко". 

Уже обзаведясь своей семьёй, Анатолий вместе с мамой смог навестить место, где захоронен отец.  Это воинское кладбище в городе Гаврилов Посад. Там стоит небольшой обелиск, на нём - 4 фамилии членов экипажа самолёта, которые погибли, защищая Родину. Оттуда мама Анатолия привезла в Магнитку горсть земли и обустроила памятник супругу на правобережном кладбище .

Галина Афанасьевна Фёдорова, супруга Анатолия Семёновича

"Слёзы, очень печально, конечно, что вот так получилось. Мне очень обидно было за мужа, что отец рано погиб".

Общаясь с местными жителями, Анатолий Семёнович выяснил: механику, бок о бок выполнявшему боевые задания с его отцом,  по счастливой случайности удалось выжить. Он не попал с товарищами на один самолёт.

Анатолий Семёнович Фёдоров, сын военного лётчика

"Вместе они должны были лететь, но он не мог попасть, потому что заболел, ну, прихватило что-то там такое".

Очевидцы рассказали Анатолию Семёновичу, как потом этот парень, механик, пришёл на аэродром и узнал о случившейся трагедии.

Анатолий Семёнович Фёдоров, сын военного лётчика

"Он пришёл:

- А где мой экипаж? Где мой самолёт? Где мой экипаж?

- Экипаж, вон лежит..."

На кладбище в Гаврилов Пасаде шефство над могилой погибшего экипажа лётчиков взяла местная школа.  Старшеклассники наводили там чистоту  и вместе со своими учителями часто присылали маме Анатолия Семёновича поздравительные открытки ко всевозможным праздникам .

Анатолий Семёнович Фёдоров, сын военного лётчика

"Представляете, это так здорово было".

Эту традицию Анатолий Семёнович продолжил и вместе со своей женой. Переписываются с учителями школы в Гаврилов Посаде по сей день. На 70-летие Великой Победы супруги вместе побывали на братской могиле . Намереваются поехать туда и когда позволит эпидемиологическая обстановка. Там не только могила отца, там уже почти родные люди.

 

(0 голосов)
Прочитано 813 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».