Героиня нашего следующего сюжета уверена: рассказывать о подвигах участников Великой Отечественной войны нужно и важно. Особенно в год 75-летия Великой Победы. Нина Ивановна Чувакова поведала нашей съёмочной группе историю о своём отце - Иване Петровиче Кондрашкине. Он прошёл три войны, и вернулся домой с победой.

 

 

Отец, рассказывает Нина Ивановна Чувакова, как и многие фронтовики, о военных буднях говорил неохотно.

Нина Ивановна Чувакова, дочь фронтовика Ивана Петровича Кондрашкина

"Это нужно, чтоб все знали, что это не так легко всё досталось. Сколько человек погибло".

В 38-ом году Иван Петрович Кондрашкин в возрасте 24-х лет ушёл на советско-финскую войну из родного села Старое Шаткино Пензинской области. Через 13 дней после этого его супруга родила первенца Васю. После окончания советско-финского конфликта Иван был направлен в Сретенское пехотное училище, откуда потом прямиком отправился защищать родину уже от немецких захватчиков. С детства Нина Ивановна запомнила историю, рассказанную отцом про полевую повариху, которая даже в разгар обстрела наших войск привозила бойцам обед.

Нина Ивановна Чувакова, дочь фронтовика Ивана Петровича Кондрашкина

"Она им всегда привозила обеды, бой идёт, она все равно везёт".

"Удивительно, говорит, никогда не попадал снаряд ни в неё, ни в тележку".

А вот из супа, рассказывал, смеясь, Нине отец, бывало, и пули приходилось вылавливать. После окончания Великой Отечественной войны служба Ивана Кондрашкина не закончилась. Воин, оправившись от ранения, продолжил отстаивать рубежи Родины.

Нина Ивановна Чувакова, дочь фронтовика Ивана Петровича Кондрашкина

"И в конце Великой Отечественной войны их часть, дивизию перебросили на Японский фронт. Он про Японию говорил, что они - самые жестокие. Они никогда в плен не брали никого и никогда".

Часто под покровом ночи японские солдаты пробирались в расположение наших войск и просто тихо вырезали мирно спящих противников.

Нина Ивановна Чувакова, дочь фронтовика Ивана Петровича Кондрашкина

"Когда моё, говорит, дежурство, я ходил по постовым и говорил: "Не спите, не спите".

"У них там ходы были прорыты - много ходов. И они исчезали там, их никто не видел. Сделали, говорит, и исчезли потом".

Эти обнаруженные подземные ходы наши солдаты потом щедро начиняли бочками с бензином и поджигали. После долгого военного пути Иван Кондрашкин вернулся в родную деревню, стал отцом ещё четверых детей, работал в колхозе бригадиром плотницкой бригады. За боевые заслуги воин награждён орденом Отечественной войны второй степени, медалями за "Победу над Японией", за "Победу над Германией", благодарственным письмом за подписью Сталина. Награды Ивана Кондрашкина потомки решили захоронить вместе с воином, который скончался в возрасте 59-ти лет.

Нина Ивановна Чувакова, дочь фронтовика Ивана Петровича Кондрашкина

"Брат решил так, он сказал: "Это - его, и пусть они с ним".

 

(0 голосов)
Прочитано 732 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».