Наш следующий сюжет - из цикла, посвящённого 75-летию Великой Победы. На земле и в небе. Родные братья Даниил и Василий Малыхины в Великую Отечественную войну служили в разных родах войск, один противостоял немецким захватчикам в полку артиллерии, другой - бомбил фашистов с воздуха. Обоим посчастливилось вернуться с войны живыми и невредимыми.

 

В шкатулке, что бережно хранит Светлана Шейнова, - память о её прадеде Данииле Малыхине. Здесь и военный билет, и награды участника Великой Отечественной войны, и многочисленные письма с фронта, которые служивый писал в моменты затишья боёв своим горячо любимым.

Светлана Шейнова, правнучка участника Великой Отечественной войны

"Добрый день, многоуважаемая Надя. Шлю я тебе свои красноармейские приветы и пламенные поцелуи до глубины сердца. Ещё шлю свой родительский привет дорогим деткам: Васе, Шуре и Коле. Целую вас через фотокарточки, которые я ещё берегу".

Родом из посёлка Новосавинский, Даниил Малыхин в сентябре 41-го года в возрасте 39-ти лет со своей малой Родины был призван в ряды Красной Армии. Направлен в зенитную артдивизию № 47 в сотый стрелковый полк. В военных документах значится: рядовой Малыхин сначала служил заряжающим, после - портным полка. Для специалистов швейного дела на войне всегда находилась работа: они чинили обмундирование, экипировку и лошадиную сбрую. В многочисленных письмах с фронта, насколько позволяла военная цензура, Даниил писал родным о военном пути своего полка.

Светлана Шейнова, правнучка участника Великой Отечественной войны

"Мы проходим одно село, было 96 домов, осталось 4 дома, а то все сожжены. И это не один такой случай".

С началом Великой Отечественной войны на фронт ушёл и родной брат Даниила - Василий.

Светлана Шейнова, правнучка участника Великой Отечественной войны

"Даниил был зенитчиком, стрелял в небо, а деда Вася, наоборот, он летал в небесах".

В битве под Кёнингсбергом самолёт Василия подбили немцы. Малыхин, находящийся у штурвала, ценой неимоверных усилий, сумел посадить горящую авиамашину. Но его экипаж это не спасло, из самолёта живым выбрался лишь Василий, трое товарищей погибли. Вернуться домой с Великой Отечественной войны посчастливилось обоим братьям Малыхиным. После они рассказывали родным о последних днях сражений и показывали привезённые трофеи.

Светлана Шейнова, правнучка участника Великой Отечественной войны

"В Германии, где они находились, можно было брать трофеи, и у дяди, который сейчас в Златоусте, остались капсулы от немецких часов".

В мирной довоенной жизни Даниил Малыхин выучился на фотографа, посчастливилось бывшему зенитчику и военному портному сделать кадры и мирной жизни, служивый пережил войну на 31 год. По его примеру и правнучка Светлана обучилась искусству фотографии. В этом плане преемственность поколений сделала своё дело. И хоть в отношении швейного ремесла правнучка не пошла в своего родственника, за военного портного Даниила Малыхина Светлану берёт гордость.

Светлана Шейнова, правнучка участника Великой Отечественной войны

"В августе 45 года его демобилизовали, чтоб он шил красивый нарад. Чтобы наши солдаты победители пришли в нарядном".

 

(0 голосов)
Прочитано 714 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».