Будучи тринадцатилетней девочкой, она работала по 13 часов за смену, помогая тылу поставлять на фронт снаряды для танков Т-34 и "Катюш". Это правда жизни Софьи Степановны Черновой. С труженицей тыла встретилась моя коллега - Дина Наумова.

 

В доме Софьи Степановны - идеальный порядок, каждая вещь на своём месте. В свой 91 год бабушка любит хлопотать в огороде. Говорит, для неё особая радость - чисто прополоть грядки и любоваться проделанной работой.

 

Софья Степановна Чернова, труженица тыла

"И так мне хорошо, жить охота, и по сей день люблю вот эту тишину. Чтоб травинки не было, чтоб порядок был. Через силу, но сделаю".

И так у Софьи Степановны всю жизнь. Стать сильной ей пришлось рано, когда Соне было полтора года, умерли родители. Шестеро сестёр и брат начали самостоятельную жизнь. В мае 41-го Соня из родной деревни Дмитриевка Воронежской области переехала вместе со своей старшей сестрой в Магнитку, а через месяц началась война.

 

Софья Степановна Чернова, труженица тыла

"Кушали - вот мёрзлую капусту привезут, вот эту мёрзлую картошку. Она аж жёлтая такая, зелёная, горькая. Хлопковое масло - сколько они там давали - оно тоже было горькое".

Тринадцатилетняя Соня прошла курсы производственного обучения по специальности "машинист парового и электрического молота" и встала к станку штамповочного цеха. Помогала делать снаряды для "Катюш" и танков "Т-34".

 

Софья Степановна Чернова, труженица тыла

"Забрасывали этот металл в печь газовую балками, краном, потом - некогда ждать, снаряды нужны - рубили на определённый размер: ни миллиметра ни туда, ни сюда".

Работали по 13 часов за смену, вспоминает Софья Степановна, ворочали заготовки для снарядов, весом 25 килограммов каждая. А в коротких перерывах от тяжелейшей работы слушали сводки с фронта.

 

Софья Степановна Чернова, труженица тыла

"Левитан заговорит - ой, доченька, доченька, сердце замирало, какой у него голос был. Как только скажет: "Говорит Москва..." - ну, мы все к радиопродуктору, слушали, где наши войска, какой город взяли, какой сдали. Бейте врага! Мы вам поможем!"

На войне погиб брат Софьи, сестра 2 года была у немцев в плену. Молодёжь, наравне со взрослыми, в едином порыве изгнать фашистов, работала на комбинате, не покладая рук.

 

Софья Степановна Чернова, труженица тыла

"И я часто ночевала в цеху, зайду за газовую печку, там тепло. А в барак придёшь - двухъярусные кровати.

Нетопленный барак".

Ради Великой Победы терпели все лишения и мечтали о простом.

 

Софья Степановна Чернова, труженица тыла

"И мы соберёмся в общежитии и друг друга спрашиваем: "А вот война кончится, что ты себе купишь?" И мы как-будто сговорились - булку хлеба".

Намного раньше исполнил простую мечту Сони её будущий супруг. На свидании преподнёс девушке буханку хлеба. А после наступила мирная жизнь со своими радостями. В семье Черновых родились двое сыновей. К слову сказать, они тоже посвятили свою трудовую жизнь Магнитогорскому комбинату. И всё, о чём мечтает Софья Степановна сегодня - чтобы нынешнее поколение, никогда не узнало, что такое война.

Софья Степановна Чернова, труженица тыла

"Это не приведи, Господи, такое страдание! Не пошли, Господи, сохрани и помилуй вас, милые мои деточки, трудно было, конечно, не передать!"

 

(0 голосов)
Прочитано 890 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».