Сегодня 80-летний юбилей отмечает  патриарх настольного тенниса Магнитогорска - заслуженный работник физической культуры, заслуженный тренер России Микаэль Вартанян. Более чем за полвека он взрастил сотни отличных спортсменов. Которые занимают призовые места не только на всероссийских, но и на международных соревнованиях. О жизни и деле Микаэля Вартаняна - расскажет Павел Берсенев.

 

Оборудованный зал, профессионализм сотрудников, высокие достижения. Авторитет Магнитки в мире настольного тенниса не вызывает сомнений. А этот спорт в нашем городе начался с подачи Микаэля Вартаняна. Сам же, заслуженный тренер России, судья международной категории, заслуженный работник физический культуры и публицист Микаэль Вартанян впервые взял в руки ракетку в 14 лет. По воле случая.

Микаэль Вартанян, заслуженный работник физической культуры России, заслуженный тренер России

"Приехал к соседям мальчик, родственник из Харькова и привёз с собой 2 ракетки. Стола теннисного, конечно, никакого не было. Играли, тогда большие теннисные столы были раздвижные. Вот с этого началось, потом дальше, дальше, дальше…"

Соревнования, турниры, тренировки. Самую большую славу Микаэль Вартанян снискал как тренер. Одно из судьбоносных событий произошло, когда поддержкой настольного тенниса решили заняться на комбинате. И предложили МикаэлюМикаэлевичу возглавить это направление.

Микаэль Вартанян, заслуженный работник физической культуры России, заслуженный тренер России

"Помещение было 9 на 12 метров. Называлось курительная комната во вновь открывшемся плавательном бассейне. Там стояло 3 стола. Потом мне дали вторую такую же комнату, 6 столов стало. Потом я отобрал у пловцов зал сухого плавания, я стал ещё и там играть".

Перечислить всё, что произошло за 54 года - невозможно. Одни из самых ярких воспоминаний связаны с работой в сборной страны. А это - более 15 лет. Честно отдавая себя теннису Микаэль Вартанян смог воспитать более 200 кандидатов в мастера спорта, 16 мастеров спорта и одного мастера спорта международного класса. В его копилке 3 медали чемпионатов Европы, а также тренерские медали за подготовку чемпионов СССР и России. Те, кто работал с Микаэлем Микалевичем, скажут: он видит будущих звёзд издалека и всегда подскажет, как зажечь её на спортивном небосклоне.

 

Елена Тиханова, мастер спорта СССР, тренер высшей категории, ученица М.М. Вартаняна

"Я не боюсь спросить помощи у него. Потому что он человек грамотный, знающий, работал со сборной СССР. Я на таком уровне не работала тренером как он. Поэтому у него больше багаж, больше опыт".

Теперь в Магнитке - один из самых современных залов для настольного тенниса. Здесь работают и школа настольного тенниса "Металлург-Магнитогорск" и клуб "Металлург-Олимпия". Все тренеры - ученики Микаэля Микаэлевча.

Микаэль Вартанян, заслуженный работник физической культуры России, заслуженный тренер России

"Такое крупное везение в жизни, когда хобби и работа - это одно и тоже. Мне не надо отвлекаться от работы, чтобы заняться любимым делом. И не надо отвлекаться от любимого дела, чтобы пойти на работу. Потому что работа у меня и есть любимое дело и хобби".

 

(0 голосов)
Прочитано 746 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».