Вторую неделю по улицам нашего города курсирует необычное такси - арт-объект, яркий образец современного искусства. Проект "Нетипичное объединение таксистов", организатором и вдохновителем которого выступает художник Андрей Андреев, стартовал в прошлом году. Этой осенью Магнитогорск также оказался включенным в необычную акцию. Как статью частью художественного пространства на колесах узнавала Елена Ткач.

 

"Если вы не идете в искусство, то искусство идет к вам", - решили молодые столичные художники и организовали арт-проект "Нетипичное объединение таксистов". Достаточно вызвать таксомотор, сесть в салон и автоматически вы становитесь частью художественного процесса. Взаимодействие с прекрасным и не очень прекрасным - это уже есть искусство. Необычность происходящего для типичного обывателя, пожалуй, в том, что два игольчатых коврика и рамку с QR- кодами он вряд ли оценит как арт-объекты.

Андрей Андреев, художник, г. Санкт-Петербург

 " Это работы Натальи Тимофеевой, художницы из Москвы. В рамках проекта она сделал работы, которые состоят из двух массажных ковриков. На них нарисованы портреты двух художников."

Магнитогорск, Златоуст, Миасс - города, которые стали участниками проекта. Именно в провинции, как утверждает организатор и вдохновитель акции Андрей Андреев, коммуникации населения с искусством сведены к минимуму. И диалог с таксистом в этих декорациях становится арт-пространством. Теперь он не просто водитель авто, но куратор и медиатор своеобразной выставки, и готов рассказать о двух художниках Никасе Сафронове и Петре Павленко.

Максим, водитель такси г. Магнитогорск.

"Два разных человека, два разных направления. Подробнее о них можно узнать отсканировав QR-код, и там, все подробно о них написано." 

И если кармический выбор, как говорит молодой художник родом из Магнитогорска Андрей Андреев, выпадет именно на вас, не стесняйтесь быть любопытным. Включайтесь в процесс, используйте массажные коврики по назначению, гуглите информацию о кодах и знаках современного искусства. И улыбайтесь, Господа. Вы - часть культурной среды. 

Максим, водитель такси г. Магнитогорск.

"Если пассажир идет на контакт, то и я вполне себе поддерживаю беседу. Много негатива встречается в нашей работе. Мне приходится быть и водителем, и психологом, а теперь еще и искусство в массы." 

(0 голосов)
Прочитано 688 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».