Подвели итоги подготовки системы образования к началу учебного года и обозначили планы на будущее. Традиционный августовский педсовет состоялся в стенах Дворца творчества детей и молодёжи. Участие в нём приняли руководители всех образовательных учреждений города. Также перед собравшимися выступили почётные гости встречи, ряд задач перед педагогами поставил и глава города Сергей Бердников. Подробнее о ходе заседания расскажет Евгения Салахутдинова.

Ровно через неделю наступит новый учебный год. В 2021-м свои двери для учеников откроют 54 школы, сто двадцать два детских сада и пять учреждений дополнительного образования. Все они этим летом успешно прошли приёмку.

Цифрами статистики начала своё выступление на традиционном августовском совещании начальник управления образования администрации Наталья Сафонова.

Наталья Сафонова, начальник управления образования администрации г. Магнитогорска

"В 181 образовательном учреждении обучается и воспитывается 81 358 детей. Общее количество работающих в системе образования - 8 657 человек, в том числе 5 910 - это педагогические работники. Обеспеченность педагогическими кадрами составляет 98 процентов".

Наталья Сафонова также рассказала, этим летом были утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты. Перейдут на них школы города в следующем учебном году.

О значении образования в жизни каждого говорил в своём выступлении глава города Сергей Бердников. Он отметил, тут важную роль играет качество работы.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Никак нельзя подменить деньгами, красивыми школами, хорошими парками, скверами невозможно заменить то общение, то, что вы будете вкладывать в наших детей".

Градоначальник подчеркнул: успехов в сфере образования немало. С каждым годом увеличивается число магнитогорских выпускников, показывающих отличные результаты при сдаче Единого госэкзамена.

В этом году одинадцатиклассников, набравших максимально возможное количество баллов, в городе 20. Среди них двое ребят получили 100 баллов по двум предметам. А ещё один одиннадцатиклассник, выпускник многопрофильного лицея при МГТУ, Андрей Васильев набрал высший балл сразу по трём предметам.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"В целом, я не вижу сейчас никаких нерешённых вопросов по нашим учебным заведениям. Вы видите, как они у нас меняются с каждым годом, мы вводим в строй в среднем каждый год по садику и по школе. И такие темпы вполне нас устраивают. В ближайшие 3-5 лет мы закроем полностью потребности нашего города".

Проблеме очередей в детские сады была посвящена отдельная тема совещания. Охват дошкольным образованием детей в возрасте от трех до семи лет составляет сто процентов. Однако, существует потребность в детских садах для детей в возрасте от полутора лет до трех. Своей очереди на сегодняшний момент ждут 514 малышей. Проблема постепенно решается. Строятся новые здания,    перепрофилируются действующие групповые ячейки. К примеру, в этом году дополнительно было создано 173 места для самых маленьких воспитанников.

Огромное спасибо со сцены было сказано и шефам образовательных учреждений, без их поддержки школам и детским садам пришлось бы нелегко.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Я каждый год бываю в школах, особенно много времени уделяю 60-й школе, я выпускники этой школы, и видно, что с каждым годом школа преображается в лучшую сторону. Здесь заслуга и администрации города, и, наверное, конечно, шефская помощь предприятий Магнитогорска, они оказывают положительное влияние на эти вещи. Это наше ноу-хау, мы должны его сохранить, потому что оно влияет на нашу техническую базу школьного образования".

В завершение пленарного заседания - состоялось награждение. За особые заслуги и большой личный вклад в развитие образования Магнитогорска руководители школ и детских садов города получили цветы и почётные грамоты.

Получили дипломы и победители традиционных конкурсов управления образования. Среди награждённых коллектив школы номер 64, учреждение было признано "Лучшей школой года".

Наталья Быкова, директор школы № 64

"Конечно же, мне очень приятно, что среди достойнейших школ города наша школа стала победителем. Результат стал возможен, потому что работают над этим все участники образовательного процесса. Это мои педагоги, учителя, низкий поклон им, это наши дети, которые изо дня в день грызут гранит науки.

Мы постараемся этот статус защитить и в следующем году тоже выиграть этот конкурс".

Завершилось пленарное заседание обозначением задач на будущее. Основной акцент педагогов призвали сделать на воспитании детей. Ведь это фундаментальная основа образовательного процесса.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 594 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».