Изучать экологию по-новому теперь будут школьники всего города. Дворец творчества детей и молодёжи выбран в качестве площадки для запуска проекта "Авоська добра". Мероприятие направлено на актуализацию экологических проблем. Разработчики уверяют, смогут и удивить ребят, и научить беречь окружающую нас природу. В этом году основатели проекта - городской парламент школьников - выиграли гранд губернатора на экодела. О том, как это работает, расскажет Юлия Бударина.

Основы инновационной экологии надо объяснять со школьной скамьи, потому что жить современным детям предстоит в мире гиперурбанизации, где население растёт, а ресурсы стремительно сокращаются.

Полина Иванова, ученица гимназии № 53

"Мусор всегда в мусорку, сортировку мусора, материалы, которые можно переработать, нужно относить куда-то, те же самые батарейки сдавать. Чем-то небольшим, если мы все соберёмся вместе, мы очень сильно поможем планете".

Мария Цыганкова, ученица школы № 34

"Очень сильно помогают соревнования по сбору макулатуры, когда классы именно соревнуются. Это добавляет азарта и больше мотивации к тому, чтобы принести больше макулатуры".

Около 10 лет работает проект "Авоська добра", инициаторами которого являются активисты городского парламента школьников. Представители школ называют себя депутатами, их около 60, ученики с 7-го по 11-й классы.

Полина Иванова, ученица гимназии № 53

"Это всегда было, есть и будет, не важно в какой организации человек состоит, что он делает, очень многие за то, чтобы природа была чистой, потому что мы этим дышим, мы этим живём и всё зависит от нас".

Городской парламент школьников - это не только экодело, у ребят много других аспектов работы.

Варвара Беляева, спикер городского парламента школьников, помощник руководителя проекта "Авоська добра"

"В основном мы работают и с интернатом № 3 для деток с проблемами здоровья, мы сотрудничаем с ними, сотрудничаем с нашим дворцом, выходим на маленьких детей, начинаем с малого".

Экологическое воспитание включает в себя различные мастер-классы, лекции, проекты, игры и даже пальчиковый театр.

Варвара Беляева, спикер городского парламента школьников, помощник руководителя проекта "Авоська добра"

"Из фетра делали с детками небольших куколок, которые потом они могли использовать в играх, различных представлениях. Мы делали копилки из пластиковых бутылок, делали панно из бросового материала ложек, тарелок, которые нужно перерабатывать, пуфик из бутылок".

Совсем недавно ещё и столицу покорили своим проектом "Авоська добра", заняв второе место во всероссийском конкурсе "Инициатива - развивающая местное самоуправление".

Варвара Беляева, спикер городского парламента школьников, помощник руководителя проекта "Авоська добра"

"Участвовали недавно в акции Гринпис «Пластиквотчинг" и проанализировали состояние нашей реки, сколько мусора и какого там выбрасывается, после чего наши власти обратили на это внимание, и теперь каждый сезон они вместе со школами выходят туда на уборку города".

Финальным аккордом работы проекта "Авоська добра" за год стал экологический показ мод, на котором ребята в роли моделей показали экологические костюмы, сделанные своими руками из обычного бытового мусора.

Полина Иванова, ученица гимназии № 53

"Наш костюм называется "пчёлка Бзз".

Идея пришла, когда мы нашли вот эту замечательную вещь, которую Мария сделала сама, и мы нашли журналы, решили сделать юбку, от цветов - обёрточную бумагу, получились крылышки, вышло что-то такое необычное, красивое.

- Какие-то современные тренды были соблюдены?

- Сейчас достаточно модно делать какие-то необычные причёски, что-то в них вставлять. Так же цветы, а сейчас началась весна, поэтому достаточно актуально".

Мария Цыганкова, ученица школы № 34

"Человека просто надо направить, а так он сам захочет. Чтобы в городе и во всём мире было чисто".

 

(0 голосов)
Прочитано 659 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».