Россиян могут начать штрафовать за брошенные во дворах машины. Создатели проекта поправок в Кодекс об административных правонарушениях хотят внести в федеральное законодательство ответственность автовладельцев за бесхозный транспорт, а также за парковку на газонах и детских площадках. В Магнитогорске с подобными нарушениями сейчас разбираются, пользуюсь нормами регионального и муниципального законодательства. Подробности - далее.

Поставили на прикол до лета, нет финансов на ремонт, к сожалению, здоровье не позволяет сесть за руль - такие объяснения чаще всего слышат специалисты районной администрации от владельцев брошенных во дворах машин. Говорят, найти хозяев" подснежников" удаётся практически всегда. А вот добиться от них эвакуации транспорта - нет.

Анна Маркина, начальник отдела развития и благоустройства администации Правобережного района г. Магнитогорска

"Если собственник не установлен, не обращается за транспортным средством, не пытается его привести в надлежащее состояние или же перевести, транспортное средство увозится на стоянку, информация передаётся в ГИБДД, на тот случай, если собственник найдётся и попытается его найти.

Штрафных санкций нет, они не предусмотрены, но возмещение расходов конечно на собственнике".

Надежда Кинаш, корреспондент

"Согласно проекту новой редакции Кодекса об административных правонарушениях владельцам брошенных и разукомплектованных машин всё-таки смогут выписать штраф до 3-х тысяч рублей. Под разукомплектованными машинами предлагают понимать транспортные средства, у которых отсутствует хоть одна деталь, будь то даже фара".

В проекте прописана отвественность и за проезд или остановку на газонах - штраф до 4 тысяч рублей, за парковку на детских или спортивных площадках - до 5 тысяч. Эти же суммы фигурируют в законе Челябинской области об административных правонарушениях, основываясь на который, сотрудники районной администрации и сейчас составляют протоколы. Фиксируют на фото нахождение авто за бордюром. Говорят, жильцы вот так ставят машиныиз-за собственной лени, а не из-за отсутсвия парковочных мест.

Александр Леднев, глава администрации Правобережного района г. Магнитогорска

"Мы только в этом году планируем сделать 21, в прошлом сделали 25 парковочных карманов и это не на одну машину.

Есть Жилищный кодекс, где чётко определено, как люди могут сделать сами - это общее собрание жильцов, это согласование с ресурсоснабжающими организациями, определение источника финансирования и, пожалуйста, делайте, что необходимо".

Стоит заметить, и в квартале дома 138 по улице Суворова строительство парковки запланировано администрацией на этот год, если проект утвердят коммунальщики.

 

(0 голосов)
Прочитано 549 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».