44 ученика начальной школы сдали своеобразные экзамены на водительские права. В рамках конкурса "Безопасное колесо" дети продемонстрировали знание правил дорожного движения и умение управлять велосипедом. Мероприятие традиционно прошло в канун летних каникул, чтобы напомнить школьникам, как вести себя на дорогах города. Кто из конкурсантов оказался лучше всех - расскажет сюжет Елены Тимофеевой.

Эти четвероклашки только что сдали выпускные экзамены из начальной школы, как вот они - новые испытания. На участие в конкурсе "Безопасное колесо" в этом году заявились команды 11-ти школ. Повод стремиться к победе - более, чем весомый. На кону - сразу два новеньких 15-скоростных велосипеда с аксессуарами. Глядя на них ребята из многопрофильного лицея - более тщательно обдумывают свои ответы на вопросы теста по ПДД.

Никита Ренёв, ученик 4 "А" класса многопрофильного лицея

"То, что мы знаем, мы это повторяли. А то, что мы не знаем, с интернета брали. А потом, когда нам учителя рассказывали, мы ещё вспоминали, когда нам на окружающем мире это рассказывали".

Теоретический этап конкурса - это сразу три теста. По правилам дорожного движения, первой медицинской помощи и ОБЖ. Весь конкурс в целом призван в канун летних каникул напомнить детям, как вести себя на дорогах. Уже третий год подряд "Безопасное колесо" проходит на базе Правобережного центра дополнительного образования. Как и другие аналогичные мероприятия ГИБДД. Это позволило вывести соревнования на более высокий уровень: сложность испытаний магнитогорского "Безопасного колеса" сегодня сопоставима с областной.

Дарья Шардина, руководитель ресурсного центра по безопасности дорожного движения, педагог-организатор

"Нам интересно не только на уровне города провести эти соревнования, но и вывести детей на какой-то более сложный уровень. Поэтому мы попросили положение, нам его выслали. И мы подготовили такую же трассу, как на области".

Трасса для демонстрации умения управлять велосипедом - это 10 фигурных элементов. Выполнение их подчас требует начальной цирковой подготовки. Во время обычной езды по городу - такие испытания вряд ли попадутся детям. Но уж лучше они, чем реальная опасность, - убеждены сотрудники ГИБДД.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В текущем году зарегистрировано уже три факта ДТП с участием юных велосипедистов. Пострадали дети от 8 до 15 лет - группа риска. Дети получили травмы различной степени тяжести, один ребёнок был госпитализирован в отделение реанимации".

Наличие специальной экипировки - требование безопасности и главное условие допуска для прохождения трассы. Команда школы № 7 подготовилась тщательнее других: на ребятах даже есть одежда со светоотражателями. Накануне конкурса они много тренировались. Для выступления взяли небольшой, зато маневренный, велосипед. Поэтому особых сложностей при прохождении препятствий у ребят не возникло.

Маша Неклюдова, Лёша Иванов, Рома Тузиков и Ульяна Ульянова, ученики 4 "А" класса школы № 7

"Там когда едешь, надо было взять палочку, объехать с ней круг, чтобы цепочка не коснулась земли, и положить ее снова туда. Но у меня это не получилось, потому что это было слишком тяжело. - А у меня получилось".

По результатам практических и теоретических испытаний - ребята из 7-й школы стали победителями конкурса "Безопасное колесо". А участница их команды - Ульяна Ульянова,как девочка, набравшая наибольшее количество баллов - обладательницей новенького велосипеда. Второй велоприз достался ученику школы № 36 Михаилу Кучерову, так же показавшему высокий результат в личном зачёте. Осенью команду 7-й школы ожидает поездка на областной этап конкурса "Безопасное колесо".

 

(0 голосов)
Прочитано 639 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».