Полуторогодовалой Полине Елсуковой из Белорецка требуется наша помощь. Пять месяцев назад девочке был поставлен страшный диагноз - спинально-мышечная атрофия. Постепенно малышка утрачивает все моторные функции. Из-за смертельного генетического заболевания она может перестать полностью двигаться и даже дышать. Спасти Полину может только дорогостоящее лекарство, и ввести его необходимо пока ей не исполнилось двух лет. Накануне в городе металлургов состоялся благотворительный пробег в поддержку смертельно больной девочки.

Волонтёры украшают автомобили разноцветными шарами, плакатами и смайлики - негласными символами детей с диагнозом СМА, спинально-мышечная атрофия. Чтобы помочь маленькой Полине Елсуковой, страдающей от тяжелого заболевания, ребята приехали в город металлургов из Белорецка.

Ришат Махмутов, волонтёр, г. Белорецк

"В Магнитогорске будем проводить автопробег, чтобы привлечь внимание, чтобы не оставались в стороне. С миру по нитке мы должны собрать этот сбор".

Сама Полина вместе с мамой и папой тоже приехала в Магнитогорск. Это, кстати, её родной город. Здесь семья Елсуковых жила до недавнего времени. Родилась, кстати, девочка совершенно здоровой. Вовремя начала переворачиваться, пытаться ползти. Когда ей исполнилось семь месяцев, неожиданно пропала опора в ножках, однако поначалу врачи говорили, что ребёнок просто ленится. Страшный диагноз поставили, лишь когда Поле исполнился год и два месяца.

Рузиля Елсукова, мама Полины

"Чтобы поставить её на ноги нам нужно до двух лет сделать инъекцию, укол один единственный "Золгенсма", который стоит 2 миллиона 150 тысяч долларов. Это примерно 155 миллионов рублей. И срок - у нас осталось менее пяти месяцев. Это надо сделать до двух лет. Если мы не успеем, то ребёнок уже очень сильно ослабнет и, возможно, будет дышать аппаратом".

Из необходимых 155 миллионов пока собрано всего три с половиной. Но родители не теряют надежды. Они уверены, их малышка встанет на ноги. Но пока болезнь только прогрессирует. Ещё два месяца назад девочка сама держала ложку, сегодня есть без помощи взрослых уже не может. Родители рассказывают: несмотря ни на что, их Поля - настоящий борец, она каждый день учится чему-то новому.

Алексей Елсуков, папа Полины

"Полина - она уже большая, можно сказать. Всё хочет, бегать, качаться на качелях. Но не может. Качелю видит и начинает плакать, ей тоже охота.

- Уже разговаривает?

- Разговаривает у нас, да.

- Папа, папа".

Ребёнок в семье - единственный и долгожданный. Пять лет Рузиля Елсукова боролась с бесплодием. Новость о том, что беременна, восприняла как чудо. Теперь верит, что случится и ещё одно - её девочка обязательно выздоровеет.

Так совпало, что автопробег был организован в День Военно-воздушных сил России, а потому представители этого "небесного" рода войск с радостью присоединились к волонтёрам. Среди участников акции было много и просто неравнодушных людей, которые не смогли пройти мимо.

Алёна Бикташева

"Потому что я неравнодушный человек, у меня тоже двое маленьких детей и хочется помочь, дать жизнь маленькому ребёнку. Я думаю, каждый человек должен присоединяться к таким акциям, и каждый человек должен понимать, что дети - это наше будущее".

Каждый брошенный на плакат взгляд - это ещё один шанс на спасение. Автомобили проехали по основным улицам и проспектам Магнитогорска. Участники акции сделали несколько остановок у самых значимых городских объектов, где раздали людям листовки и рассказали историю Полины. Домой волонтёры и семья Елсуковых возвращались уже поздно вечером, полные уверенности и надежд в то, что всё обязательно будет хорошо.

Титр:

Елсукова Рузиля Расиховна, мама Полины

тел. 8 999 582 39 36

 

(0 голосов)
Прочитано 789 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».