Лечением самых тяжёлых пациентов с ковидной пневмонией в реанимационных отделениях занимаются врачи анестезиологи-реаниматологи. Одно из таких отделений в городской больнице № 2. Медики рассказали Юлии Никифоровой о своей работе в период пандемии.

 

Реанимационное отделение на 18 коек для лечения тяжёлых пациентов с ковидом во второй городской больнице было открыто в июле. Анестезиологи-реаниматологи в кратчайшие сроки справились со сложнейшей задачей - освоили лечение больных инфекционного профиля.

 

Лариса Патракова, врач анестезиолог-реаниматолог отделения АРО № 1 городской больницы № 2

"Пришлось перестроить всю работу, потому что пациенты были совершенно не те, с которыми мы раньше сталкивались. У нас в реанимации лежали тяжёлые, крайне тяжёлые пациенты послеоперационные, с терапевтической тяжёлой патологией, а здесь пришлось нам столкнуться с тем, чего мы не знали.

К сожалению, погиб наш доктор, которого мы очень любили, которого уважали, - это Рыжков Олег Николаевич. Не смогли уберечь и, к своему несчастью, не смогли вылечить.

Но, учились, лечили и радовались каждому успеху".

Опыт приходит, рассказывают анестезиологи-реаниматологи, схемы лечения, результаты заметно улучшаются. Правда, работать приходится с огромными нагрузками. Кирилл Кочкин, к примеру, один из самых молодых врачей анестезиологов-реаниматологов нашего города, в больнице трудится на две ставки. Помимо этого Кирилл Витальевич оказывает анестезиологическую помощь в родильном доме, также входит в тройку анестезиологов-реаниматологов, работающих в системе санитарной авиации, вылетает к экстренным пациентам на вертолёте. В лечении больных ковидом, рассказывает Кирилл Кочкин, ему помогают замечательные человеческие, коллегиальные отношения между врачами. Медики работают командой, стараются поддерживать и помогать друг другу во всём.

 

Кирилл Кучкин, врач анестезиолог-реаниматолог отделения АРО №1 городской больницы № 2

"Мы каждое утро проводим консилиумы. По самым тяжёлым пациентам мы проводим телеконсилиумы с ведущими специалистами Челябинской области. Каждый человек у нас на контроле. Если он чуть полегче, то мы здесь внутри нашей больницы с нашим главным реаниматологом Вячелавом Петровичем Поповым проводим разбор, обязательно схема лечения. Со старшими ординаторами обязательный ежедневный разбор каждого пациента".

Ковидом переболело большинство врачей и медсестёр реанимационного отделения. Медики говорят, что после болезни им стало проще успокаивать пациентов, настраивать их на выздоровление психологически. Кирилл Кочкин, к примеру, вместе с одним из своих коллег, тоже в тяжёлом состоянии с двустороннней пневмонией лечился в родной реанимации.

 

Кирилл Кучкин, врач анестезиолог- реаниматолог отделения АРО №1 городской больницы № 2

"Лечили свои коллеги. Мы лежали с ним две недели, сначала в реанимации, потом уже на долечивании в других отделениях.

Сейчас, когда переболел, можно разговаривать наравне с пациентами. Я болел, вы болеете, всё будет нормально.

Побольше кушать, побольше двигаться. В основном, выздоравливают люди, которые шевелятся, занимаются дыхательной гимнастикой".

Хорошее питание, движение, а главное - позитивный психологический настрой - главные помощники в борьбе с любой болячкой, включая ковид. Человеку необходима вера в светлое завтра.  

Лариса Патракова, врач анестезиолог-реаниматолог отделения АРО №1 городской больницы № 2

"Я надеюсь, что конец когда-нибудь будет и мы приступим к своей обычной нормальной работе".

 

(0 голосов)
Прочитано 757 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».