Как пережить COVID-19 и вернуться к нормальной жизни. Актриса театра "Буратино" Ирина Барановская уверена, прежде всего не нужно заниматься самолечением. Переболев ковидной пневмонией она на собственном опыте поняла, насколько могут быть опасны рецепты от друзей. И что интернет-медицина зачастую - сплошное надувательство.

Эта репетиция для Ирины Барановской одна из первых. Она только-только вышла с больничного. Говорит, начало болезни было настолько не типичным, что она не сразу поняла, что заболела.   

Ирина Барановская, актриса Магнитогорского театра куклы и актёра "Буратино"

"У меня повысилось давление. Сильно повысилось, но привычные таблетки, они не действовали.

Никак его не сбить. Потом пошли какие-то симптомы: заложенность носа, голова заболела, какая-то слабость сильная, всё кружилось. Я думала, что это давление, но когда пошла температура, вот тут мне стало немножечко тревожно".

То, что тревога не напрасна, подтвердилось очень быстро. Ирине диагностировали вирусную пневмонию. Начинать лечение друзья советовали сразу с нескольких антибиотиков. Но в выписанном врачом рецепте их актриса не увидела.

Ирина Барановская, актриса Магнитогорского театра куклы и актёра "Буратино"

"Я несколько раз переспросила, а мне ничего не надо пить, а антибиотики? Ведь это же пневмония! Она говорит: Знаете, я могу назначить вам коктейль из антибиотиков. Но он не поможет. Он не лечит.   

У меня возникло такое чувство паники, что всё - я умираю!"

Слава богу, что терапевт оказалась очень грамотным специалистом, вспоминает Ирина. Она объяснила, что массовое увлечение антибиотиками только добавило проблем. Появились случаи желудочно-кишечных кровотечений, который усугубляют болезнь. И предложила другое лечение.

Ирина Барановская, актриса Магнитогорского театра куклы и актёра "Буратино"

"Она объясняла всё очень доступно, подробно. Вот этого делать не надо, вот это вам тоже пить не надо. Поэтому очень многие рецепты от друзей я не восприняла и не стала покупать кучу лекарств в аптеках".

Но какими-то интернет-советами Ирина всё же решила воспользоваться.

Ирина Барановская, актриса Магнитогорского театра куклы и актёра "Буратино"

"Врач очень долго смеялась, что я дышу алкогольными парами. Есть такие ролики и там говорят, такие врачи представительные, что это очень полезно. Она объяснила, что

06:08-06:10

вот эти пары, они не помогают нисколечко!"

Ирине посоветовали много пить, желательно витаминных коктейлей, морсов и компотов, не поддаваться панике - это может усугубить заболевание и не забывать о дыхательной гимнастике.

Ирина Барановская, актриса Магнитогорского театра куклы и актёра "Буратино"

"Это помогает, это нужно делать.

Надо доверять врачу, который тебя лечит и тогда всё будет хорошо! Потому что врач отвечает за тебя, а ты помогаешь этому".   

Своему врачу Ирина Барановская очень благодарна. Ковидную пневмонию они победили вместе. Заболевание серьёзное, говорит Ирина, поэтому никакого самолечения быть не должно, и ещё каждый должен задумать о социальной ответственности.

Ирина Барановская, актриса Магнитогорского театра куклы и актёра "Буратино"

"Самое главное, вот как только подняласьтемпература, никуда не ходить, никого не заражать.

Потому что ты переживешь легко, а кто-то заразился и у него в тяжелейшую форму вылилось.                                                

Вот эта социальная ответственность, мы её называем, чтобы она была у людей".

 

(0 голосов)
Прочитано 827 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».