Как пережить COVID-19 и вернуться к нормальной жизни. Главный художник театра "Буратино" Ильдар Валиахметов уверен, прежде всего, нужно полностью доверять врачам. Получив 65% поражения лёгких он попал, в так называемую, "красную зону". Работающие здесь специалисты его всерьёз впечатлили. Ведь врачи в буквальном смысле как на фронте бьются за жизнь каждого пациента.

Всё началось после прививки от гриппа, вспоминает Ильдар Валиахметов. Появившимся симптомам простуды особого значения он не придал и полторы недели занимался самолечением.

Ильдар Валиахметов, главный художник Магнитогорского театра куклы и актёра "Буратино"

"Когда я почувствовал, что мне очень плохо, настолько плохо, что я ни лежать не могу, ни сидеть, естественно только к врачу.

Вот попал я на КТ и у меня 65% поражения".

Как объяснил врач, прививка стала катализатором развития заболевания, которое было подхвачено раньше. Но самым тревожным было то, что настоящее лечение началось с большим опозданием.

Ильдар Валиахметов, главный художник Магнитогорского театра куклы и актёра "Буратино"

"Меня под капельницу положили, потом горячие уколы, уколы в живот, горсть таблеток.

Вливали в меня довольно активно, проблем с таблетками не было".

Несмотря на высокий процент поражения лёгких не было ни отдышки, ни других тяжёлых симптомов, вспоминает Ильдар. Поэтому он был уверен, что встанет на ноги быстро. Так и получилось.

То, что все будет хорошо, он понял уже на второй день.

Ильдар Валиахметов, главный художник Магнитогорского театра куклы и актёра "Буратино"

"На второй день у меня появился аппетит. Моим товарищам было хуже.

Которые ребята лежали рядом, один - у него сахарный диабет плюс высокое давление. Ему было очень тяжело, потому что у него сопутствующие болезни были".

При ковиде возраст и диабет - сочетание страшное. В первой городской больнице таких тяжёлых пациентов было немало. И многих из них буквально с того света врачи возвращали к жизни. Магнитка может гордится своими медиками, считает Ильдар Валиахметов, сетуя на то, что вот эта общая паника просто мешает им работать.

Ильдар Валиахметов, главный художник Магнитогорского театра куклы и актёра "Буратино"

"В общей очереди там было 50%, которые на самом деле пневмония и 50% - сопутствующие болезни, другие. Но люди боятся и из-за этого КТ проходят. Можно сказать, они мешают тем, кто на самом деле в помощи нуждается".

То, что паника плохой советчик, считает и коллега Ильдара Виктор Свиридов. Пневмония настигла и его, но он сразу был уверен, что все будет хорошо. И лечение действительно было не долгим.

Виктор Свиридов, художник-конструктор Магнитогорского театра куклы и актёра "Буратино"

"Паники как таковой не было. Я наделся на лучше. И жена, она у меня астматик, она довольно легко переболела.

Тоже два дня температура и потом лучше, лучше и лучше".

Однако недооценивать ковид не надо, считают Ильдар и Виктор. Бдительным быть нужно, главное не заниматься самолечением и беречь друг друга.

Виктор Свиридов, художник-конструктор Магнитогорского театра куклы и актёра "Буратино"

"Молодёжь, она как-то полегче переносит, а вот пожилые люди, да. Я повидал это. На КТ там приходили люди с кислородными баллонами. Болезнь страшная, поэтому надо беречь друг друга. Ходить в масках".

 

(0 голосов)
Прочитано 739 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».