В Магнитогорске состоялось торжественное открытие мемориальной доски Заслуженному учителю РСФСР Александру Трефилову. Она расположена на фасаде школы № 58, где почти полвека он преподавал физическую культуру. Сподвижник физкультурного движения, среди учеников Трефилова есть даже олимпийские чемпионы. А о его уникальной методике преподавания до сих пор ходят легенды.

Двор школы, ставшей за 45 лет для Александра Трефилова вторым домом, заполняется людьми. Ученики, друзья, коллеги ждали этого события больше года. Александр Алексеевич - уникальный учитель. Он закончил физкультурный техникум, а потом Челябинский пединститут, факультет анатомии и биологии. Отсюда - уникальная методика преподавания.

Лев Увбарг, друг, коллега Александра Трефилова, один из инициаторов создания памятной доски

"В старших классах он давал межпредметную связь. Она заключается в следующем. Он ведёт физическую культуру и сочетает с анатомо-биологическими основами. У него на уроке тишина. Только слышно дыхание учащихся. Он когда даёт задание, сразу объясняет: для чего нужен бег, что развивает, какие качества при выполнении физических упражнений - соответственно, мышечная система, сосудистая. И все это межпредметная связь на уроке".

Гордость Александра Алексеевича - его ученики. Для одних спорт стал судьбой и профессией. Как, например, для олимпийской чемпионки Елены Кальяновой. Другие - всю жизнь придерживаются девиза "в здоровом теле - здоровый дух". Об этом сегодня говорили Валентин Владимирцев и Сергей Топорков

.

Сергей Топорков, ученик Александра Трефилова

"В 70 годы, когда заслуженный учитель - это было высочайшее звание, и чаще всего были удостоены учителя литературы, математики. А учитель физкультуры - он первый, кто был удостоен этого звания на Урале".

Много хороших слов сегодня говорили о Александре Трефилове, вспомнили необычное для учителя физкультуры сравнение с великим поэтом.

Ольга Евтюхина, коллега Александра Трефилова

"Когда я пришла в школу и услышала "Пушкин", я подумала, что речь идёт об учителе литературы. И была очень удивлена, что так называли Александра Алексеевича. Но мне кажется, что это имя ему было дано не только за яркую внешность, но и за его педагогический дар и ту жизненную мудрость нёс на своих уроках и на внеклассных мероприятиях".

Работа над установкой мемориальной доски началась более года назад по инициативе спортивной общественности при поддержке городского Собрания депутатов и городского профсоюза работников образования и науки.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Главный инициатор , конечно, Лев Ионович. Он это пробивал в течение года, причём доска, сейчас упадет это полотно, она не простая мраморная. Сделали её замечательные художники из Ижевска, отлили в Екатеринбурге из бронзы и привезли сюда. Много людей поучаствовали в создании этой доски".

Вячеслав Трефилов, сын Александра Трефилова

"Это, в первую очередь, доска учителю с большой буквы. Это мой отец. Это достойный человек. Достойная доска и не так много в этом городе памятных досок учителям. И в первую очередь, - это его ученики. Учеников у него море, не все, наверно, знают, что сегодня открытие".

Сегодня говорили о том,что устанавливать памятные доски выдающимся учителям в Магнитогорске можно сделать хорошей традицией.

 

(0 голосов)
Прочитано 895 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».