Фасад дома № 37 по улице Комсомольской отныне украшает мемориальная доска, которая напоминает о том, что здесь жил заслуженный строитель РСФСР Николай Блуметич. Её торжественное открытие приурочили к  93-летию Николая Петровича. Отметить эти два значимых события собрались родные, друзья и коллеги Блуметича. Они пришли отдать дань памяти и уважения человеку, который вложил немало сил в становление и развитие родного города.

 

Чтобы это важное для Магнитогорска событие состоялось, свои усилия приложило сразу несколько организаций и учреждений города. Это совет ветеранов, управление архитектуры, а также член общественной палаты Валентин Поварич. Ведь о деятельности и треста "Магнитогорсктрансстрой", и его руководителя Николай Блуметича, сегодня мало кто помнит. А между тем организацией был сделан огромный вклад в развитие города. 

Юрий Николаевич Блуметич, начальник строительно-монтажного поезда 216 треста "Магнитогорсктрансстрой" с 1988 по 1991 гг., старший сын Н.П. Блуметича

"Все развитие железнодорожного узла было на плечах "Магнитогорсктрансстрой". Когда ККЦ строили, то реконструкция железнодорожных путей полностью делалась. Из городских объектов - это вторая детская больница, операционный корпус в 4-й городской больнице, стоматологическая поликлиника в районе крытого рынка. Ну и очень много - для развития 12 участка п. Железнодорожный. Практически там пол посёлка, если не весь, построен этим трестом".

В 1970-90-годы "Магнитогорсктрансстрой" был одной из самых передовых организаций, за что и был отмечен орденом "Знак почёта". Те, кто был свидетелем тех ярких событий, уверяют, за многими из этих достижениями стоит Николай Блуметич.

Анатолий Иванович Макеев, заслуженный металлург РСФСР, почётный гражданин Челябинской области

"Как правило в проектах были допущены разные отклонения, нестыковки. А уже процесс пошёл, что-то построено, что-то установлено и здесь надо вносить коррективы. У другого бы руки опустились. А там этот виноват, этот виноват! Он собирает штаб и говорит: Мужики, что будем делать? Проблема такая. Ваши предложения. Т.е. он умел организовать людей на серьёзную, вдумчивую работу".

Выпускник Новосибирского института военных инженеров транспорта Блуметич работал там, где был нужен стране. Под его руководством введено в эксплуатацию 1648 километров железных дорог, электрифицировано свыше 1500 километров железнодорожных. путей, возведены десятки мостов, железнодорожных станций, ряд крупных объектов производственного и гражданского назначения в Казахстане и Башкирии, Челябинской, Курганской и Оренбургской областях.

Юрий Николаевич Блуметич, начальник строительно-монтажного поезда 216 треста "Магнитогорсктрансстрой" с 1988 по 1991 гг., старший сын Н.П. Блуметича

"Человек очень грамотный, очень упорный. Мне, как сыну, неудобно про это говорить, но то, что он заслуженный строитель РСФСР, то, что он лауреат премии Совета министров, то, что он за освоение целины получил медаль, то, что он городские все регалии имеет, это уже о чём-то, наверное, говорит".

За свою профессиональную деятельность Николай Блуметич был отмечен 10 государственными наградами. Также он стал основателем крепкой, дружной семьи. Вырастил двух сыновей, которые продолжили дело отца, создав строительную династию Блуметич. Так же, как и он, дети и внуки прикладывают немало усилий для того, чтобы родной город становился краше.

Анатолий Иванович Макеев, заслуженный металлург РСФСР, почётный гражданин Челябинской области

"Я думаю, что память о нем должна быть не только в этой доске. Я не знаю, есть в положении почётный гражданин города и области такой пункт, когда посмертно сделать. Но я бы ходатайствовал о присвоении ему звания почётный гражданин города Магнитогорска".

(0 голосов)
Прочитано 706 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».