Сорок тысяч выпускников колледжей по всей России сдают демонстрационные экзамены по международным стандартам. Их умения оценивают ведущие предприятия страны. Такой формат итоговой аттестации стал доступен в рамках национального проекта "Образование". Магнитогорский строительно-монтажный техникум впервые проводит демонстрационный экзамен по специальности "Техническое обслуживание и ремонт автомобилей" в рамках государственной итоговой аттестации на новой, современно оборудованной площадке. Проверяются именно практические умения студентов по стандартам WorldSkills. Наша съёмочная группа наблюдала за этим процессом.

В строительно-монтажном техникуме демонстрационные экзамены в компетенциях "кирпичная кладка" и "сухое строительство и штукатурные работы" проходят уже не первый год.

Иван Баньязов, студент Магнитогорского строительно-монтажного техникума

"Если готовиться, то не сложно: есть где полегче, где посложнее.

Я работал    на производственной практике в "Промвысоте" на должности каменщика.

И ответственно подошёл сегодня к экзамену. Самое сложное - это торец и узор внутри конструкции".

Демонстрационный экзамен - новая система оценки мастерства молодых профессионалов по стандартам WorldSkills. Студенты должны показать своё умение на практике в условиях, приближенных к реальному      производству, и решить задание любой сложности.

Елена Малыхина, директор Магнитогорского строительно-монтажного техникума

"Задания разрабатываются союзом WorldSkills. Задание мы не знаем заранее. Опубликовываются задания национальных чемпионатов. Эти задания претерпевают постоянно какие-то изменения".

У будущих механиков шесть чаов    на то, чтобы показать себя в деле: поставить на колёса неисправный транспорт. Преподаватели объясняют, что достоинства такого экзамена в единых требованиях к профессии по всей стране.

Елена Малыхина, директор Магнитогорского строительно-монтажного техникума

"Мы озадачились созданием этой мастерской, как только набрали эту группу три года назад, потому что по новым стандартам государственная итоговая аттестация должна проводиться в виде демонстрационного экзамена. Отобрали помещение, которое по площадям соответствовало нормативам, за счёт небюджетных средств, в районе 4 миллионов мы потратили на капитальный ремонт и благодаря субсидиям, которые мы получили в рамках развития профессионального образования Челябинской области, дважды мы получали субсидии, мы смогли закупить необходимое оборудование. Это машины,

два подъёмника и современный инструмент. Всё это позволило оснастить площадку в соответствии с инфраструктурным листом по стандартам WorldSkills".

Оценивают демонстрационный экзамен по стобальной шкале. В том числе и потенциальные работодатели. Сегодня это представители АТУ ММК, коммерческих организаций и преподаватели из Верхнеуральского агротехнологического техникума.

Евгений Сорокин, начальник участка ремонта горного транспорта ООО "АТУ"

"В данном случае сдача идёт по определённому регламенту. Задаём наводящие вопросы, задаём вопросы из жизни, те и те примеры, они отвечают.

Хорошая площадка, она позволяет и руками потрогать, и визуально посмотреть, и опыт, моменты затяжек, моменты визуализации этих картинок, она уже видна на практике.

Как берёт инструмент, как подходит к машине, соблюдает - не соблюдает технику безопасности".

Не все учреждения профобразования могут сегодня похвастаться такой материальной базой. Потому площадка строительно-монтажного техникума будет использоваться и другими образовательными заведениями.

Елена Малыхина, директор Магнитогорского строительно-монтажного техникума

"На следующий год на нашей площадке будут сдавать кроме наших двух выпускных групп студенты-выпускники Магнитогорского технологического колледжа. В дальнейшем, может быть, ещё кто-то присоединится".

 

(0 голосов)
Прочитано 672 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».