В детском оздоровительно-образовательном центре «Уральские зори» прошёл День безопасности. На мероприятии сотрудники специальных служб рассказали школьникам о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, научили делать искусственно дыхание, а также показали, как работает пожарная спецтехника.

 

 

- Начальник лагеря, разрешите день безопасности начать?

- Праздничный День безопасности начать разрешаю.

- Внимание! Пожарная тревога! Срочно покиньте помещения.

 

Школьники не успели ещё проснуться, а уже надо было соображать, как максимально быстро покинуть помещение. Эвакуация всего лагеря, где отдыхает более пятисот человек, дело не шуточное. Поэтому каждому отряду дали возможность самостоятельно решать, как спасаться: по одиночке или всем вместе. Лучшее время в результате показали те, кто действовал сообща. 

 

Самый лучший корпус эвакуировался за 55 секунд. Это третий корпус.

Хотя тревога была учебная, жертвы пожара всё же нашлись. Их роль сыграли манекены. Тут же подоспевшие медики сообщили, чтобы привести в чувство пострадавших, необходимо искусственное дыхание. И хоть никто не умел его делать, в беде своих товарищей ребята не бросили.  

 

 

ЛИЗА ГАВРИЛОВА|УЧАСТНИЦА ПЕРВОЙ СМЕНЫ ДЕТСКОГО| ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА |"УРАЛЬСКИЕ ЗОРИ"

- Искусственное дыхание впервые делала?

- Да.

- Самое сложное что было?

- Дышать в человека. Ну, чтобы человек как проснулся.

Это потому, что ты туда вдыхаешь и надо попасть ему в рот, чтобы дыхание попало туда в человека.

За медиками эстафету переняли ОМОНОвцы. Они сообщили о странном свёртке, обнаруженном в одном из зданий. Пояснив, что это может быть взрывное устройство, ребятам подробно рассказали о правилах поведения, главным в которых стало - не трогать и сообщить взрослым. После чего пришло, наконец, время разобраться в том, что же стало причиной пожарной тревоги. Выяснилось, что в век цифровых технологий источником пожара чаще всего являются далеко не спички.

 

ФАРХАТ АБДУЛЛИН|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ГОСИНСПЕКТОРА ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ Г. УЧАЛЫ И АБЗЕЛИЛОВСКОГО РАЙОНА

Уходя из дома, обязательно выключайте компьютеры, телефоны, телевизоры. Выключенный телевизор с помощью пульта  не выключен. Он находится в режиме ожидания и представляет опасность.

Короткое замыкание может стать причиной серьёзных проблем. О том, как и при помощи чего они будут устраняться, пожарные не просто рассказали, но даже показали. Были продемонстрированы как разные методы тушения, так и работа запасной дыхательной маски, которая в случае обнаружения пострадавшего может спасти ему жизнь.        

 

АРСЕНИЙ МАМАЕВ|УЧАСТНИК ПЕРВОЙ СМЕНЫ ДЕТСКОГО |ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА |"УРАЛЬСКИЕ ЗОРИ"

- Сейчас тяжело было дышать в этом?

- Легко.

- А ты видел пожар настоящий?

- Да.

- Страшно было?

- Да.

- Как ты считаешь, нужно знать правила пожарной безопасности?

- Да.

- Почему?

- Потому, что если их не знать, ты можешь сгореть.

Показав напоследок работу пенообразователя, спецоперацию гости признали успешно завершённой, получив в свой адрес от дететй немало слов благодарности. 

 

ПОЛИНА ЧЕРНЫШЕВА И ЕВА МАХМУТОВА|УЧАСТНИЦЫ ПЕРВОЙ СМЕНЫ ДЕТСКОГО |ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА |"УРАЛЬСКИЕ ЗОРИ"

Мне понравилось, что нас научили делать искусственно дыхание, потому что это не все могут, не все умеют. Спасибо, что показали.

Гидранты. Догадывались, но точного назначения их мы не знали. И спасибо, что не поленились приехали и показали.

Было очень познавательно.

Стоит отметить, что подобный День безопасности давно уже стал традиционным мероприятием для оздоровительных лагерей комбината. Считая, что тот, кто информирован, тот вооружён, руководство загородных центров каждый летний сезон старается дать детям новые навыки безопасности. Поэтому и в этот день экстренной эвакуацией всё не закончилось.

 

ОЛЕГ ЗАКИРОВ|ДИРЕКТОР ЧУ ДО |"ДЕТСКИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ | КОМПЛЕКС" ПАО "ММК"

Сейчас у них будут проводится ещё и видеоинструктажи в виде мультиков, фильмов. Пройдёт викторина по безопасности, так же наши партнёры по спортивному ориентированию покажут мастер-класс по обучению навыкам спасения в лесу, на переправах и так далее.

 

(0 голосов)
Прочитано 1459 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».