Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен. 3 декабря отмечается День неизвестного солдата. Эту дату, как дань уважения ко всем героям, погибшим на фронтах Великой Отечественной, и чьи имена канули в Лету, учредил своим указом президент России Владимир Путин. Мероприятия, посвящённые событию, состоялись и в Магнитогорске.

Поисковые отряды, юнармейцы, "Волонтёры Победы" почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Для многих из них трагические события сороковых годов прошлого века - не пустой звук. У Амины Бруссеруэль прадед и дед сражались против гитлеровцев.

Амина Буссеруэль, руководитель направления "Медиа Победа" ВОД "Волонтёры Победы"

"Погиб прадед в 1944 году со стороны матери.

Дед погиб, освобождая Польшу. Где он похоронен, мы не знаем.

Со стороны отца воевал его отец, но он воевал во французской коалиции во Вторую Мировую уже".

Сейчас, в связи с пандемией массовые мероприятия не проводятся. Однако не прийти в этот знаковый день на монумент "Тыл-фронту" многие просто не могут. Как не смог и депутат Магнитогорского городского Собрания Виктор Токарев. Его отец прошёл через всю войну. Был танкистом. И даже после окончания Великой Отечественной служил в Болгарии на границе с Турцией. А уже в Магнитогорске обучал студентов на военной кафедре.

Виктор Токарев, депутат Магнитогорского городского Собрания

"Конечно, очень тяжело он вспоминает тех товарищей, тех друзей, с которыми воевал, которые погибли. Для него 9 мая был самый святой праздник. Потому что действительно 7 лет отдать войне. Но почему-то я всегда удивлялся фронтовикам. Они не ожесточились. Они также остались добрые в душе, также остались отзывчивые".

Выбор даты для Дня неизвестного солдата не случаен. Именно 3 декабря 1966 года, в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и захоронен в Александровском саду. Помимо павших на полях сражений в День неизвестного солдата вспоминают и тех, чья судьба осталась неизвестной. Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 660 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».