11 ноября в нашей стране отмечается День офтальмолога. В настоящее время всю медицинскую помощь пациентам с заболеваниями глаз, включая острые травмы, в Магнитогорске оказывают специалисты Центральной клинической медико-санитарной части. Первая городская больница, в которой есть и отделение офтальмологии, и офтальмологический травмпункт, перепрофилирована под лечение пациентов с ковидом. Так что профессиональный праздник у офтальмологов в этом году жаркий - пациентов много. Продолжит Юлия Никифорова.

Офтальтмологов Центральной клинической медико-санитарной части очень и очень многие горожане знают в лицо. Их в стационаре и поликлиниках больницы всего семеро. Это профессионалы, звёзды медицины с огромным опытом работы. В день приезда нашей съёмочной группы главный офтальмолог Магнитогорска Ирина Сайфуллина, к примеру, с утра уже выполнила 16 разных операций на глазах у своих пациентов. По поводу лечения катаракты, глаукомы, также успела оказать помощь пациентке с травмой глаза, полученной в результате драки с мужем. Потому что в период пандемии офтальмологический травмпункт тоже разместили в стационаре медсанчасти. Ирина Александровна рассказывает, что главный плюс этого сложного, тяжёлого из-за пандемии года - большое количество офтальмологического оборудования, которое для больницы и специализированного центра приобрел Магнитогорский металлургический комбинат.

Ирина Сайфуллина, главный офтальмолог г. Магнитогорска, заведующая офтальмологическим отделением АНО "ЦКМСЧ"

"ПАО "ММК" нас очень хорошо оснастил, мы очень благодарны. Если бы не такая поддержка со стороны комбината, у нас не было бы возможности и у пациентов не было бы возможности оперироваться на таком замечательном оборудовании".

За счёт средств ПАО "ММК" приобретена новая лазерная установка для лечения глаукомы, дистрофии сетчатки глаза, проблем, вызванных сахарным диабетом.

Ольга Дашкина, врач-офтальмолог высшей категории АНО "ЦКМСЧ"

"Этот лазер устраняет отёки сетчатки при диабете, уменьшает потребность в кислороде, он же закрывает разрывы при периферических дистрофиях.

Мы лазером делаем коагуляты на сетчатке, которые выполняют, в зависимости от программы, заболевания, разную функцию".

За богатый опыт и особую любовь к лазерным методикам Ольгу Дашкину коллеги-офтальмологи даже называют "лазерщиком". С 2015 года она занимается эксимерлазерной коррекцией зрения. Операции востребованы, потому что избавляют человека от линз и очков. Кстати, в канун профессионального праздника - Дня офтальмолога - одна из пациенток Ольги Юрьевны пришла поблагодарить своего доктора за хорошее зрение.

Римма Зиновьева, инженер-программист ООО "ММК-Информсервис"

"Я вижу замечательно!

Учитывая, что я больше 30 лет ходила в очках, последние 20 лет я ходила в контактных линзах.

Я понимаю, насколько удобнее, когда 100%-ное зрение! Всем советую: смело идти, ничего не бояться, специалисты очень хорошие и любую проблему смогу решить".

Ольга Дашкина, врач-офтальмолог высшей категории АНО "ЦКМСЧ"

Работники комбината у нас оперируются по программе ДМС, для самих работников это бесплатно, да.

Много мы делаем таких операций, по 50 в месяц выполняли в этом году. Работников комбината из них половина, если не 60-70%.

В самое ближайшее время офтальмологи медико-санитарной части планируют освоить и поставить на поток высокотехнологичную методику лечения катаракты с помощью нового аппарата под названием фемтолазер. Эту дорогостоящую, единственную на данный момент во всем Уральском федеральном округе установку приобрели тоже за счёт средств ПАО "ММК".

Сергей Пастухов, заведующий офтальмологическим центром АНО "ЦКМСЧ"

"Мы только начали его осваивать. У нас проведено 20 операций. Конечно, это другой уровень операций. После этих операций буквально через 2-3 часа больные хорошо видят".

Хирурги-офтальмологи - ювелиры медицины. Размер всего глазного яболока взрослого человека состаляет около двух с половиной сантиметров. Структурные составляющие глаза видны лишь в микроскоп. С помощью своей волшебной техники, опыта и мастерства офтальмоологи выполняют микроскопические манипуляции, возвращая человеку возможность видеть мир. Свою профессию доктора называют благодарной.

Сергей Пастухов, заведующий офтальмологическим центром АНО "ЦКМСЧ"

"Именно в этой профессии 46 лет. Конечно, профессия врача - она благодарная. Если видишь свой результат, что больные начинают хорошо видеть, то и они тебе благодарны, и ты ощущаешь желание работать и помогать".

Офтальмологи неустанно напоминают своим пациентам о важности профилактики. Большинство глазных болезней не болят.

Ирина Сайфуллина, главный офтальмолог г. Магнитогорска, заведующая офтальмологическим отделением АНО "ЦКМСЧ"

"Необходимо обращаться к офтальмологу, потому что есть ряд проблем, которые может увидеть только врач. Если взять группу от 20 до 30 лет, то необходимо посещать офтальмолога один раз в год даже при отсутствии какой-либо другой патологии. Возрастная группа старше 30-ти - 2 раза в год.

Хочу обратиться к офтальмологам города Магнитогорска. Спасибо им огромное за помощь, участие в организации травмпункта, за неравнодушное отношение к пациентам".

 

(1 Голосовать)
Прочитано 846 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».