Традиционно не осталась в стороне от памятной даты первичная профсоюзная организация группы ПАО "ММК" ГМПР. В настоящее время на комбинате трудятся около тысячи человек, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Примерно половина из них накануне побывала во Дворце культуры металлургов имени Орджоникидзе, где была организована встреча и концерт.

Многие историки и аналитики называют "Афган" - самым жестоким и кровопролитным полем боя после Великой Отечественной. Тогда, в самом начале военных действий, в 1980 году ООН осудила введение советских войск. И по сей день ведутся споры и нет однозначной оценки - насколько оправдан был ввод советских войск. Как и последующий вывод. Ясно одно, солдаты давали присягу и выполняли свой долг. Как их просила родина. Евгений Никитин в начале 80-х уже был офицером и служил в Белоруссии в танковых войсках. На войну он пошёл по собственному желанию. В 1981-1982 годах он оказался в городе Баграм. Его задачей было сопровождение колонн.

Евгений Никитин, начальник отделения Всероссийского объединения ветеранов "Боевое братство"

"Если шли с мотострелками, мотострелков поддерживал. Если шли с десантниками, десантников поддерживал огнём. Мы шли впереди колоны и тащили колону за собой. До куда шёл танк, особенно в горах, до туда шла колонна".

Однако самые неприятные воспоминания связаны с потерей друзей и сослуживцев.

Евгений Никитин, начальник отделения Всероссийского объединения ветеранов "Боевое братство"

"Среди танкистов мы мало теряли, а вот среди пехоты, среди десантников, да, там потери были. Приходилось и раненных вытаскивать на себе и убитых. Груз 200, груз 300, так называемые. "Двухсотые" - это убитые. "Трёхсотые" - раненные".

Концерты, посвящённые памяти воинов-интернационалистов, профком ММК организует уже много лет. На этот раз, в связи с пандемией, встреча получилась не такой массовой, как раньше. Для безопасности собрали только половину зала. Но это не главное.

Борис Семёнов, председатель ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР

"Главное, это внимание. Это не забывать, что военных конфликтов за последние десятилетия было немало. Порядка тридцати. Понятно, что основное это Афганистан, Чечня, но присутствуют и Грузия, и Абхазия, и другие".

Память павших солдат почтили минутой молчания. А после двадцать человек были награждены памятными медалями за вклад в воспитание подрастающего поколения и за пропаганду патриотизма. Праздничный концерт завершил программу. Перед зрителями выступила группа "От Афгана до Чечни", а также член союза десантников России, победитель международного конкурса "Сердцем причастны" Александр Котков.

 

(0 голосов)
Прочитано 853 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».