У жителей посёлка Новосавинка появилась собственная площадь торжеств. В эту пятницу там состоялось открытие памятной стеллы участникам Великой Отечественной войны. К исполнению мечты о мемориале приложили силы как активисты Новосавинки, так и представители власти. Прямо с праздника - сюжет Елены Тимофеевой.

Посёлок на окраине Ленинского района города - старше самого Магнитогорска. Новосавинке - более 120 лет. Старожилы - бережно хранят историю посёлка. В годы войны 80 его жителей отправились на фронт. Вернулись - 50. Дети, внуки и правнуки фронтовиков продолжают жить здесь. Но места, куда можно было бы возложить цветы в День Победы, в этом поселении не было до сих пор.

Татьяна Ильина, председатель КТОС № 4, п. Новосавинка

"Два года назад один из наших жителей - Михайлов Михаил, сейчас его уже нет, сказал: "Я объездил пол-России, но в каждом уголке есть памятник фронтовикам. А мы как "Иваны, не помнящие родства". Это неправильно и некрасиво". Идею такую подал он, нас сложилась инициативная группа. И вот два года подряд почти мы пытались выставить этот памятник".

Новосавинцы всем посёлком собрали деньги на возведение памятной стеллы. Но столкнулись с непредвиденными трудностями: согласование проекта, его исполнение, передача будущего мемориала на баланс... Преодолеть их и воплотить мечту помогли спонсоры и неравнодушные люди, в числе которых оказался и депутат по 2-му избирательному округу Олег Казаков.

Олег Казаков, депутат Магнитогорского городского Собрания по избирательному округу № 2, директор ООО "Ремпуть"

"День Победы - это если не самый большой праздник для нашей страны, то один из самых больших праздников. У каждого своё чувство и своё отношение. У меня оба деда воевали, и двоюродные деды воевали, и один из них даже есть герой Советского Союза".

Единственным местом для встреч и праздников поселковцев является это поле, заросшее травой. Именно тут, на въезде в Новосавинку и решили установить памятную стеллу. Мемориал сделан на совесть. Его открытие - стало большим праздником для новосавинцев.

Сегодня в Новосавинке остались только два ветерана Великой Отечественной войны. По состоянию здоровья - старикам под 100 лет - они не смогли прийти на открытие стеллы. Но среди присутствовавшей молодёжи - было много патриотов. Мария Труфанова держит в руках портрет своего прадеда. Егор Семёнович Филатов - уроженец Новосавинки. Ушёл служить на срочную в 1940-м. И так и не вернулся домой.

Мария Труфанова, правнучка участника Великой Отечественной войны

"Погиб 26 июня 1944-го года, севернее Ленинграда, в одной из битв. Его смертельно ранило, когда он осматривал минное поле, чтобы танк не подорвался.

Бабушка очень много про отца рассказывала. И как-то она сумела так донести, рассказать, что и для нас это стало очень важно, помнить о нашем герое".

Каждый житель Новосавинки, пришедший на открытие стеллы, под песни в исполнении хора "Уралочка" вспоминал героев войны из поколений своей семьи. Праздник в посёлке завершился возложением цветов к новому мемориалу.

 

(0 голосов)
Прочитано 619 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».