Основы паспортизации в России были заложены Петром Первым, который возложил обязанности по контролю и учёту приезжающих иностранных граждан на полицию. Впервые в России слово "паспорт", как документ, удостоверяющий личность иностранцев, упоминается в Указе от 31 августа 1719 года - это 11-е сентября по новому стилю. Именно эта дата в России официально объявлена Днём подразделений по вопросам миграции системы МВД.

 

Свой профессиональный праздник сотрудники отдела по вопросам миграции Магнитогорского УВД традиционно встречают в рабочей обстановке. Одни осуществляют надзор за пребыванием иностранных граждан на территории нашего города и их трудовой деятельностью, другие - занимаются оформлением жизненно важных документов. За восемь месяцев этого года сотрудниками отдела по вопросам миграции на регистрационный учёт поставлено почти сорок восемь тысяч человек, выдано без малого шесть тысяч загранпаспортов и двенадцать тысяч пятьсот девяноста два документа, удостоверяющих личность граждан России.

 

"Идет печать паспорта, первая страница, на которой указано, кем выдается паспорт, каким подразделением".

В прошлом году подразделения миграции МВД России отметили трёхсотлетний юбилей. Если давным-давно при оформлении "дубликата бесценного груза" пользовались пером и чернилами, то сейчас достаточно всего пары минут, чтобы на всех страницах паспорта появилась свеженапечатанная информация о его владельце.

 

"Всё, паспорт готов, тёпленький паспорт готов на выдачу гражданину".

Светлана Сапёрова, старший инспектор отдела по вопросам миграции ОП "Ленинский" УМВД России по г. Магнитогорску

"Сейчас процесс оформления паспорта стал максимально удобен и доступен для граждан".

Так называемая процедура "снятия пальчиков" с применением специальной дактилоскопической пасты тоже уходит в прошлое, считать папиллярный узор кистей рук помогает специальный сканер.

 

"Т.е. вот, пожалуйста, видите, техника всё считала".

 

"На какой паспорт подаёте документы?

- На 10-летний, на новое поколение.

- Давайте документы. Паспорт впервые оформляете?

- Да".

Елена Волынкина, старший инспектор отдела по вопросам миграции ОП "Ленинский" УМВД России по г. Магнитогорску

"Паспорта биометрические, т.е. содержащие электронный носитель информации, в чипе содержатся все сведения о владельце паспорта: это цифровая фотография, это отпечатки пальцев, это все сведения о владельце паспорта, т.е. фамилия, имя, отчество,  дата и место рождения. Это паспорт международного стандарта, т.е. с ним легко и просто проходить паспортный таможенный контроль. Увеличилось количество страниц, т.е. паспорт сроком действия 10 лет - наиболее востребованный на сегодняшний день".

С 2016-го года функции миграционных служб переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации.

 

Светлана Сапёрова, старший инспектор отдела по вопросам миграции ОП "Ленинский" УМВД России по г. Магнитогорску

"Уважаемые коллеги, в этот праздничный день примите самые искренние поздравления!"

 

(0 голосов)
Прочитано 974 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».