«Ты должен врагу навязать свою волю, как только успел отстегнуть парашют». 2-го августа по всей стране отмечается День воздушно-десантных войск. Днём рождения ВДВ считается второе августа 1930 года. Тогда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано подразделение в числе 12 человек - для выполнения технической задачи. В нынешнем году воздушно-десантным войскам исполняется 89 лет. В честь этого события прошли масштабные мероприятия. И Магнитогорск не остался в стороне.

 

Крылатый десант высадился у монумента «Тыл-фронту» ровно в десять утра, чтобы свой главный день в году отметить по традиции с размахом. Многие пришли на праздник семьями, привели жён и детей.

 

ДАНИЛА ТКАЧ|ДЕСАНТНИК

Эмоции переполняют. Это лучше, чем Новый год, лучше, чем День рождения! Самый лучший день в году, который только может быть.

Служил я в 2003-2005 в городе Москва.

Не жалею, что сходил туда. Ещё бы раз сходил, если бы призвали.

 

ВЛАДИМИР КАРЯКИН|ДЕСАНТНИК

Я этот день, знаете, целый год жду. Как отсулжил два года в армии, попал в ВДВ. Служил в гвардии в Рязани.

Мы приехали из Верхнеуральска сюда на парад.

Это мой сын, его зовут Никита.

Это мой будущий десантник.

 

ВИКТОР ИВИН|ДЕСАНТНИК

Это замечатльный день. В этот день хотелось бы поздравить всех ребят с праздником ВДВ. Пожелать им счастья, добра, семейного благополучия. Здоровья и всего самого наилучшего.

Также поздравить десантников пришли представители городской администрации, Магнитогорского металлургического комбината, раличных общественных и патриотических организаций. А также ветераны ВДВ.

 

АЛЕКСАНДР МАКАРОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ Г. МАГНИТОГОРСКА

Десантники, честь и слава наших вооруженных сил. С праздником вас! Удачи, счастья, семейного благополучия. Чтобы ваш лозунг и ваш девиз всегда подтверждался славными делами по охране нашего государства.

 

ДМИТРИЙ ЧАЛКОВ|И.О. СТАРШЕГО МЕНЕДЖЕРА ГРУППЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПАО "ММК"

Сегодня мы отмечаем День ВДВ. День мужества, отваги и чести. Присоединяюсь ко всем поздравлениям, которые прозвучат сегодня, от лица руководства ММК желаю вам крепкого здоровья, мирного неба над головой. Благополучия вам и вашим семьям!

На митинге были награждены лучшие десантники. Подарки и цветы преподнесли ветеранам службы - Полине Григорьевне Кузичкиной и Николаю Николаевичу Тюкинееву, которому, кстати, в этот день исполнилось 95 лет.

 

Троекратное ура! Здоровья, Николай Николаевич, на долгие годы.

Вспоминали на празднике и историю создания войск. Первая десантная часть была сформирована ещё в 30-ых годах прошлого века. Но достаточно долго «голубые береты» относились к ВВС, затем порядка пятидесяти лет входили в состав сухопутных войск. Лишь в 1991 году десантники получили самостоятельность. День ВДВ в России получил официальный статус ещё позже, в 2006-ом.

Говоря об истории, нельзя не упоминуть о «дяде Васе» . Сами десантники расшифровывают аббревиатуру ВДВ, как «Войска дяди Васи», имея в виду Героя СССР Василия Маргелова, который возглавлял войска более двадцати лет.

ЕВГЕНИЯ САЛАХУТДИНОВА|КОРРЕСПОНДЕНТ

Есть у десантников и свои традиции. Например, поедание арбузов, они как раз созревают в августе. И купание в фонтанах. Правда, в этом году погода внесла свои коррективы в программу празднования, и на водные процедуры никто не решился.

Зато самую светлую традицию представители этих войск не нарушают никогда. В день ВДВ они вспоминают своих погибших товарищей. Почтили их и сегодня минутой молчания и ружейными залпами. Цветы и венки десантники возложили к мемориальным плитам у монумента "Тыл-фронту", а затем отправились на левобережное кладбище к стеле погибшим воинам-афганцам, большинство из которых - десантники.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1799 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».