"Медицинский врач лечит человека, ветеринарный - оберегает человечество". 31-го августа все "Айболиты" России отмечают  свой профессиональный праздник - День ветеринарного работника. О буднях магнитогорских врачей для пернатых и хвостатых, их отношении к пациентам и о самых экзотических из них - в нашем следующем сюжете.

 

Ветеринарной станции Магнитогорска - 83 года. Сколько пернатых и хвостатых пациентов за это время прошло через руки местных "Айболитов", специалисты, конечно же, не считали, лишь среднестатистически предполагают - их было больше двухсот тысяч.  Помимо привычных кошек и собак у ветврачей проходят ежегодный осмотр и вакцинацию представители домашнего скота. Чтобы обезопасить себя и своих подопечных, ветеринар, прежде чем нанести визит во владения животноводов, облачается в спецкостюм . 

 

"Айда, айда!"

Нередко пациентами ветеринарной станции становятся и хищные животные. Как-то, рассказывают специалисты, их вызвали оказать помощь цирковому гастролёру . У уссурийского тигра обнаружили флюс - пришлось на месте проводить артисту экстренную операцию по удалёнию зуба. Среди представителей дикой фауны пациентами ветврачей становились ежи, лисицы, совы, стрижи. Были даже медвежата  и обезьяна. 

 

Наталья Сахарук, врач-ветеринар ОГБУ "Магнитогорская ветеринарная станция"

"Ну, к сожалению, погибла она, потому что слишком поздно привезли. Ну, вот ребёнок прям на столе лежал".

Наталья не скрывает: к каждому своему пациенту подходит "с душой", но 25-летний опыт ветеринара подсказывает соблюдать дистанцию.

 

Наталья Сахарук, врач-ветеринар ОГБУ "Магнитогорская ветеринарная станция"

"Конечно, это очень травмоопасно, поэтому стараемся работать с людьми, с хозяевами, чтоб они держали, потому что если каждое животное нас покусает, то, извините, от нас ничего не останется".

Помимо непосредственной работы с хвостатыми и пернатыми пациентами в функции ветеринарной станции входит обеспечение продовольственной безопасности на рынках города. Для этой цели функционируют 8 лабораторий санэкспертизы.  Сотрудники учреждения чтят ветеранов своей профессии, так нынешний руководитель ветстанции - Сергей Цинковский продолжает дело своего отца - Владимира Логвиновича . Выйдя на пенсию, заслуженный ветеринарный врач пишет сборники стихотворений, посвящённые работе, сын помогает их печатать. Коллектив ветеринарной станции Магнитки - сплочённый, дружный и скромный. Ветврачи про себя, смеясь, говорят: им проще в клетку со львом войти, чем дать интервью перед камерой. Красноречивее всяких слов о работе станции говорят всевозможные благодарственные письма и награды.   Из недавних - бронзовая и серебряная медали, полученные на ВДНХ в Москве . Ими наградили коллектив ветстанции за то, что на протяжении шести лет в Магнитке на корню были пресечены вспышки бешенства у животных.

 

Примечательно - у всех сорока трёх сотрудников ветстанции есть домашние питомцы. У Натальи Сахарук их четверо: три собаки и кот. Любви к животным много не бывает, говорит ветеринар. По зову сердца здесь помогают не только заболевшим животным, но и попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Наталья Сахарук, врач-ветеринар ОГБУ "Магнитогорская ветеринарная станция"

"Умерла женщина, у неё было 12 йорков. Хотели их усыпить родственники. Но так получилось, что и мы забрали, и по всему городу, короче, они разошлись. Буквально в течение, наверное, трёх часов".

 Ветстанция работает без праздников и выходных. Сотрудники даже забавный стишок сочинили про свою работу.

"Я люблю свою работу,

Я приду сюда в субботу

И, конечно, в воскресенье,

Здесь я встречу день рожденье".

"От работы дохнут кони,

Ну, а я - бессмертный пони!"

 

Олег Красюк, главный врач ОГБУ "Магнитогорская ветеринарная станция"

"Уважаемые коллеги г. Магнитогорска! Всех "Айболитов" города поздравляю с днём ветеринарного работника. Желаю всем здоровья и удачи! Пусть благодарные пациенты не показывают свои зубы и когти. А благодарностью будет повиливание хвостом и мокрый тёплый носик!"

 

(0 голосов)
Прочитано 839 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».