27 сентября в России - День воспитателей и работников дошкольного образования. Эта дата станет праздничной и для пяти тысяч жителей нашего города. Именно столько работников трудятся сегодня в 132 детских садах Магнитогорска. Среди педагогов и  дошкольных учреждений регулярно проводятся конкурсы. В лучшем детском саду 2019 года - 156-м - накануне праздника побывала наша съёмочная группа.

 

Крепко сжав карандаш и сосредоточенно сопя малыши 156-го детского сада рисуют Первую палатку . Педагог ИЗО Надежда Константиновна только что рассказала им о памятниках Магнитогорска. Это занятие - один из этапов программы знакомства детей с историей города.

 

КСЮША ПОНОМАРЁВА, ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОГО САДА № 156

"Я рисую первую палатку. Она похожа на треугольник".

 В канун юбилея Магнитогорска - в 156-м детском саду был запущен долгосрочный проект, посвящённый родному городу. Группы детей исследовали - профессии Магнитогорска, его достопримечательности, культуру, тот или иной период истории Магнитогорска.

 

ВАНЯ БУРОВ, ВОСПИТАННИК ДЕТСКОГО САДА № 156

"Во время Великой Отечественной войны наш город выплавлял сталь. Из стали делали самолёты, танки. И поэтому в городе назвали памятник "Тыл-Фронту".

Ваня и его друзья  по группе "Золотой ключик" - вклад города металлургов в победу в Великой Отечественной войне изучили досконально. Результатом стали не только новые знания. Но и создание мини-музея.

 

МАРИНА ПЛОТНИКОВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА № 156

"У них у самих появилась такая мысль: "А давайте это всё отразим в музее". Мы спросили: "Как?". Они сказали: "А давайте мы сделаем танки, которые делали из нашей стали". Пожалуйста, вот они".

Подобные поделки сегодня есть в каждой группе 156-го детского сада.  А ребята из группы "Радуга" и вовсе -  с помощью учителя логопеда Ларисы Владимировны сняли фильм о Магнитогорске. Исследовательская работа, проделанная детьми совместно со взрослыми, была представлена садиком на городском конкурсе. Пройдя все этапы - 156-й признан "Лучшим детским садом 2019 года" .

ОКСАНА РЫБАЧКОВА, СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА № 156

"С историей возникновения нашего города мы знакомим наших воспитанников всегда. Это является вариативной частью нашей адаптированной образовательной программы "Наш дом - Южный Урал". И это не было так спонтанно, что мы просто вот решили так поучаствовать".

 Детский сад № 156 - является специализированым. Малыши приходят сюда, чтобы исправить нарушения в речи. Коррекционный процес идёт без отрыва от образовательного.           При присвоении садику статуса "лучшего" - учитывается очень много факторов.

 

МИХАИЛ ИВАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Это и насыщенность среды образовательной. Это и территория детского сада. Это информационно методическое сопровождение.

Это и распространение опыта, которое осуществляет детский сад в рамках работы ресурсных центров и индивидуально. Это и взаимодействие с родителями".

Копилка достижений у 156-го детского сада - большая. Несколько лет назад он занял первое место в конкурсе на лучшее оформление территории . В прошлом году получил грант на приобретение оборудования для логопедического кабинета. Задача руководства садика на сегодня - удержать высокую планку.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 2175 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».