Дети бегут из дома. Рост числа побегов из семей наблюдается в Магнитогорске и увеличился на 12 процентов. В администрации города прошёл семинар в рамках межведомственной профилактической акции "Дети улиц" по профилактике самовольных уходов детей. Далее - подробно.

 

Статистика неумолима. Из семей ушло 89 детей и подростков. 90 самовольных уходов из интернатов и детских домов. Ещё 54 ребенка не предприняли попытки к бегству, а задержались где-либо, не предупредив родителей. Примечательно, что уходят из дома дети из благополучных и полных семей. Бегут по разным причинам.

 

Ольга Белоногова, педагог-психолог

"Первый мотив - это потребность новых впечатлений, в тех ярких эмоциях пережить, чтоб пережить такое эмоциональное состояние некой эйфории. Это дети незрелые. Как принято говорить в психологии, они обладают моментом детскости - инфантилизма".

Ещё одна причина убежать из дома - попробовать спиртное или наркотики.

Елена Слепенко, инспектор отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Магнитогорску

"Мы должны защитить детей от самого распространённого недуга среди детей - это употребление спиртного. В этой связи в управлении внутренних дел проводится весь спектр мероприятий. В частности, за январь проведено 97 мероприятий, связанных с незаконной продажей несовершеннолетним спиртных напитков".

Проверили 146 торговых точек, к административной ответственности привлекли около 30 продавцов. На двух завели уголовные дела. В Магнитогорске пути решения проблемы совместно ищут школьные психологи, социальные педагоги, классные руководители и воспитатели.

 

"Любовь Щебуняева, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации г. Магнитогорска

"Где-то родители не до конца понимают собственного ребёнка, где-то не долюбили, не досмотрели, может быть не поняли собственного ребёнка. Я бы хотела обратиться ко всем родителям, чтоб родители любили своих детей, понимали их и уважали. Считались с их мнением и, конечно же, с их требованиями".

В феврале пройдёт акция "Дети улиц". Специалисты навестят семьи, находящиеся в социально опасном положении. Особое внимание будет уделено детям и подросткам, которые попадают в группу риска, а также занимаются бродяжничеством, употребляют спиртные напитки, наркотики и токсические вещества.

 

(0 голосов)
Прочитано 961 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».