Диалог на равных. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" прошла встреча волонтёров Магнитогорска с главой города Сергеем Бердниковым. В её рамках молодёжь, а также представители старшего поколения Магнитки смогли обсудить проблемы развития городского хозяйства, а также задать первому лицу города волнующие их вопросы.

 

Свою встречу с волонтёрами Сергей Бердников начал с комментария некоторых вопросов, заданных на "прямой линии" губернатору Алексею Текслеру. Некоторые из них имеют прямое отношение и к Магнитке. Например, недовольство стершего поколения тем, что перевозка пассажиров отдана на откуп "маршруткам", а не муниципальному транспорту.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Почему у нас сегодня нет автобусов большой вместимости? Исключительно потому, что мы с вами жители не хотим в них ездить.

Маршрутки доказали свою эффективность. Быстро, удобно.

Мы внесли в документ определённые требования, где говорится, что машина не должны быть старше 5 лет. Поэтому сегодня у них идёт обновление".

Последние три года масштабное обновление идёт в городе повсюду. Это ремонт и строительство дорог. В этом году Магнитка побила своеобразный рекорд, приведя в достойный вид около 40 километров асфальтового покрытия. Это создание новых зон отдыха. Были благоустроены два великолепных парка, построен прогулочный бульвар, приведена в порядок пляжная зона. Ежегодно ведётся и озеленение города.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Мы порядка там 5-7 тысяч в год совместно с ММК высаживаем больших зелёных насаждений.

Причём всё высаживаем на основе гарантийного обслуживания. Т.е. организация, которая высаживает, сама обслуживает и даёт гарантию 2-3 года. Если дерево высыхает, то в этот гарантийный период оно его меняет".

Надо сказать, что озеленение является частью масштабной экологической программы, реализуемой руководством Магнитогорского металлургического комбината. Её итогом станет значительное снижение выбросов, что можно наблюдать в городе уже сейчас. 

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Т.е. наша экология, она опять-таки меняется. Не когда-нибудь потом, она меняется уже вчера, сегодня и завтра. В этом году комбинат ввёл 4-ю аглофабрику - мы это сразу с вами ощутили - вернее 5-ю. 4-ю вывели, потому что, если кто на левом берегу бывал и видел этот чёрный, тёмный шлейф, то сегодня его уже нет".

С тем, что изменения в городе действительно произошли значительные, волонтёры согласились, однако нерешённых проблем, по их мнению, всё равно хватает.

 

"У меня вопрос такой. Трамваи пустили низкопольные, но очень неудобно. Посадочная площадка... Вот, это как-то думается нет?"

Отметив, что вопрос серьёзный, Сергей Николаевич предложил встретиться отдельно, чтобы совместно найти то решение, которое бы устроило людей с ограниченными возможностями здоровья. Ведь к созданию действительно доступной для инвалидов среды город подошёл в плотную совсем недавно.

 

"Поставил задачи перед администрацией города - всё, что мы сейчас делаем, мы делаем с учётом лиц с ограниченными возможностями. Я, конечно, очень недоволен тем, что это никогда раньше не делалось".

Интересовало также горожан,будут ли созданы зоны отдыха в отдалённых посёлках, когда власти приступят к строительству полигона для переработки мусора, будут ли в Магнитке велосипедные дорожки и когда начнёт уделяться внимание не только водителям, но и пешеходам.

"С первого дня моей работы мы очень сильное внимание стали уделять дорогам. А с прошлого года призадумались, дороги делаем, а тротуары? Они битые, ещё хуже дорог, поэтому мы начиная с прошлого года тратим огромные деньги на замену и строительство новых тротуаров. В этом году сделали в два разе больше, чем в прошлом тротуаров. Порядка 40 участков".

Словом, обо всём, что беспокоит горожан администрация города знает и уже имеет определённую стратегию для изменения этой ситуации к лучшему. Так, что магнитогрцам только остается наблюдать за тем, как город будет развиваться и меняться дальше.

 

Сергей Бердников, глава г. Магнитогорска 

"Чем больше мы вкладываем в это всё: денег, души, труда, тем меньше остается тех людей, которые это не ценят. Всё-таки наверное выход один - продолжать этим заниматься и я надеюсь, что мы придём к идеальному состоянию".

 

(0 голосов)
Прочитано 1085 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».