Знать, чтобы помнить. Магнитогорск присоединился к Всероссийской исторической акции. Более двухсот горожан взяли в руки ручки и написали "Диктант Победы". Мероприятие организовали на трёх площадках. Одна из них располагалась во Дворце культуры имени Серго Орджоникидзе. Там испытание проходили работники металлургического комбината и дочерних организаций. Подробнее о проекте - в нашем следующем сюжете.

 

Испытание напоминает настоящий школьный экзамен. Как и на ЕГЭ, здесь запрещено пользоваться мобильными телефонами и шпаргалками. В случае списывания результаты аннулируют. На столах - ничего лишнего. Лишь чёрная гелевая  ручка, бланки и запечатанный конверт с заданиями. С минуты на минуту участникам предстоит вспомнить факты, связанные с событиями Великой Отечественной войны.

Михаил Черкасов, участник акции "Диктант Победы"

"Это действительно важно. Не только для нашей страны. Для формирования правильного восприятия молодёжи. Какой ценой досталась победа.

Школу закончил давно. Подготовкой не занимался. Поэтому будет интересно, что осталось со школьной программы".

В числе тех, кто решился пройти испытание - Венера Ильясова. Девушка трудится машинистом крана на горно-обогатительном производстве ММК. Признаётся, на предложение принять участие в акции согласилась не раздумывая. Немного волнуется, хоть и готовилась.

 

Венера Ильясова, участница акции "Диктант Победы"

"Охота было познать свои знания в области Великой Отечественной войны.

Я думаю, всё будет хорошо. Справимся с поставленной целью. Будем стараться".

Справиться с заданиями намерены и другие участники. На площадке во Дворце культуры Орджоникидзе диктант пишут 54 металлурга.

Олег Ежов, председатель МГМОО "Союз молодых металлургов"

"Металлурги принимают участие в первый раз. Мы рады этому. Мы готовы помнить и чтить, что произошло в годы Великой Отечественной войны".

Перед тем, как приступить к заданиям, напутственные слова металлургам сказали ветераны, организаторы акции. Хороших результатов пожелал и депутат Государственной думы Виталий Бахметьев. В прошлом году он принимал участие в акции. И справился с заданиями на сто процентов.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной думы России

"Хочу напомнить, что это не соревнования. Просто напоминаем, чтобы молодёжь могла оценить свои знания. И достойно дать ответ.

Кто получит высокие баллы, тот получит дополнительные баллы при поступлении в институт. Есть такое предложение. Лучшие будут приглашены на Парад Победы в Москву".

Каждому участнику предстояло ответить на 25 вопросов. Из них пятнадцать были с вариантами ответа. На выполнение заданий отвели 45 минут. Некоторым, чтобы дать ответы, хватило и пятнадцати.

Александр Сергеев, участник акции "Диктант Победы"

"Очень много вопросов , котрые нужно знать. Например, кто изображён на этой фотографии? Исходя из вопросов.

Всё что мог, я ответил. Пользоваться ничем нельзя. Зачем?"

"Диктант Победы" - это всероссийская историческая акция, которая состоялась в городах с населением свыше пяти тысяч человек. В том числе в Магнитогорске. "Диктант Победы" написали около двухсот горожан. Насколько хорошо они знают историю страны и города, станет известно через неделю. Результаты будут опубликованы на официальном сайте.

диктантпобеды.рф

 

(0 голосов)
Прочитано 1037 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».