Благотворительный фонд "Отзовись" продолжает поиски доноров костного мозга. Волонтёры стараются не ради конкретного больного, а для пополнения Национальной базы потенциальных доноров стволовых клеток. На прошлой неделе в неё добровольно вступили студенты медицинского колледжа. Что подвигло ребят принять такое решение и почему это совершенно безопасно? Наш сюжет даст ответы.

Эти ребята ещё только учатся спасать человеческие жизни. Поэтому рады любой возможности принести пользу людям. Студенты медицинского колледжа узнав, как много людей в стране ищут и не находят доноров костного мозга, поразились. И разобравшись во всех медицинских нюансах вопроса - решили не упускать шанса и пополнить список потенциальных доноров.

Никита Мишин, студент 1 курса медицинского колледжа им. П.Ф. Надеждина

"На самом деле очень страшно, что всего один человек подходит на 10 тысяч. И что самое страшное, что операция стоит очень дорого. Сама процедура, если искать человека за рубежом, реципиента, то это вообще доходит до сумасшедших денег".

Александра Дульнева, студентка 1 курса медицинского колледжа им. П.Ф. Надеждина

"В России очень мало людей, которые согласны отдать частичку себя, так скажем, чтобы помочь человеку. Когда зарубежом, это фактически, каждый второй, каждый третий. У нас в России просто не знают об этом, не знают, что это достаточно безопасно. И в связи с тем, что люди просто не знают об этом, у нас в России очень мало людей, которые могут друг другу помочь".

О проблеме донорства стволовых клеток в России - ребятам рассказывала представитель Национального регистра доноров костного мозга Евгения Лобачева. Она прибыла в Магнитогорск на научную конференцию, организованную местным фондом "Отзовись". Уже два года его активисты рассказывают магнитогорцам о донорстве стволовых клеток, развенчивают их мифы, призывают пополнять именно Российскую базу доноров костного мозга. Сегодня она насчитывает 150 тысяч человек. Тогда как за границей в аналогичных регистрах состоят миллионы.

Евгения Лобачева, руководитель рекрутингового отдела Национального регистра доноров костного мозга (г. Москва)

"Никакие деньги не помогу спасти человека, если, как в прошлом году было, когда закрылись границы, когда не летали самолеты и ничего нельзя было сделать. Люди, которые нашил доноров зарубежом не смогли получить свои трансплантации, многие не дождались. Эта ситуация еще раз показала, как России важно иметь собственную национальную полноценную базу".

Для вступления в базу доноров стволовых клеток - нужно совсем немного. Сдать анализ крови в медицинской лаборатории или собрать на специальную палочку слюну.По полученному материалу учёные раскроют уникальный генетический код добровольца. Занесут его в базу. И когда взрослому или ребёнку с аналогичным набором генов понадобится пересадка костного мозга - что происходит нечасто - потенциальному донору позвонят. И предложат сдать стволовые клетки. Отказаться можно на любом этапе.

Наталья Калинина, попечитель БФ "Отзовись"

"Многие люди, если спросишь про донорство костного мозга говорят: "Ой, это мне что-то будут вытягивать из спины или где-то будут голову пилить". Нет. Ничего такого нет. 90 процентов сейчас стволовые клетки сдают через периферическую кровь.

Вставляют котетер в одну руку, кровь прогоняется через сепаратор, вставляют катетер в другую руку, она возвращается".

Сегодня в Национальной базе доноров костного мозга состоят уже 500 магнитогорцев. Очередная акция фонда "Отзовись", направленная на привлечение новых добровольцев, состоится уже через месяц. Люди, желающие оказать помощь и попасть в Национальный регистр доноров стволовых клеток, смогут бесплатно сдать кровь на анализ в одной из лабораторий города.

 

(0 голосов)
Прочитано 563 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».