Дружба навсегда. Под такой темой в нашем многонациональном городе прошёл юбилейный фестиваль немецкой песни. Его организаторами выступили немецкая автономия Магнитогорска, Гёте-институт России, Магнитогорский государственный технический университет и творческая группа учителей немецкого языка. Проект, который за десятилетие вырос от городского до международного, и сегодня объединяет более сотни человек из России, Казахстана и Германии. Как звучит слово дружба на языке Гёте и Шиллера узнавала Елена Ткач.

Несколько лет назад небольшая группа энтузиастов - любителей немецкой словесности впервые провела фестиваль немецкой песни. Минуло десятилетие и сегодня это событие превратилось в масштабный проект, который объединяет людей разного возраста, образования и даже места жительства. Люди из России, Казахстана, Германии, благодаря онлайн формату, стали участниками фестиваля в этом году. И впервые конкурс зазвучал в международном статусе.

"Guten tag. Мы приехали из Челябинска".

Традиционно школьники и студенты соревновались в песенном мастерстве. Но только в новом формате - присылали свои видео-заявки на участие, а жюри, также онлайн, решало судьбы конкурсантов. От солистов до коллективов, ребята со своими наставниками с энтузиазмом участвовали в фестивале.

Наталья Иванова, координатор фестиваля немецкой песни в г. Магнитогорске

"Мы оценивали вокальные данные и произношение, и артистизм, хореографические способности, в том числе".

Дружба, любовь, мечты, защита окружающего мира, изучение немецкого языка, путешествие по Германии и другим странам - все эти простые человеческие истины звучали в этот день со сцены. Но фестиваль немецкой песни - это всегда нечто больше. Важная задача, которую успешно решает конкурс - рассказывает жителям большого многонационального Магнитогорска о такой народности, как русские немцы.

Светлана Великородняя, председатель правления немецкой национально-культурной автономии г. Магнитогорска

"Хочу сделать акцент, что это не только немецкая культура, но и рассказ, что есть такая народность, как русские немцы".

Согласно переписи населения России в нашей стране проживает около четырёхсот тысяч немцев, при этом почти полтора миллиона человек имеют с ними тесную кровную связь, а владеют немецким языком более двух миллионов людей. Это огромный пласт, которым важно чувствовать национальную общность и принятие. И прекрасно, что наших исполнителей "на ура" принимают как в Германии, и так и в России.

Тимофей Некрасов, солит группы "Magnet"

Екатерина Бурлакова, солистка группы "Magnet"

"В Германии нас принимают хорошо. Ведь это русские студенты поют песни на их языке. Но и в России нас встречают аплодисментами. Люди любят когда поют песни".

 

(0 голосов)
Прочитано 639 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».