Спустя годы они вновь сели за парты. Родители старшеклассников сдавали ЕГЭ по русскому языку. Подобная акция проходит по всей стране. В пятый раз в ней участвует Магнитогорск. Организаторы уверены: такое пробное испытание поможет выпускникам и их родителям снять психологическое напряжение и ознакомиться с процедурой проведения экзамена. Испытание состоялось на базе 25-й школы.

Перед началом испытания - краткий инструктаж. Родителям рассказывают о процедуре проведения Единого государственного экзамена. Она осталась прежней. Но есть другие изменения.

Наталья Зубкова, главный специалист отдела организации общего образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"Серьёзное изменение - ЕГЭ по информатике и КТ участники будут сдавать в компьютерной форме. Работу они будут выполнять на персональном компьютере в аудиториях с использованием специального компьютерного обеспечения".

Сразу после инструктажа участники акции проходят досмотр металлоискателем, а после идут в аудитории. В этот день проверить знания по русскому языку пожелали более двадцати человек. В их числе председатель Общественной палаты города Владимир Зяблицев. Он окончил школу тридцать пять лет назад. Пробный ЕГЭ пишет впервые.

Владимир Зяблицев, участник акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями", председатель Общественной палаты г. Магнитогорска

"У нас таких условий не было. Мы тянули билеты. Многие пытались использовать шпаргалки.

Эта акция позволяет встать на место ученика и оценить процедуру. Мне это интересно".

За парту садятся по одному экзаменующемуся. На столе разрешено иметь только паспорт и ручку, во время ЕГЭ по математике - линейку, траспортир и непрограммированный калькулятор. Запрещено проносить с собой телефоны. Списать на экзамене не получится. За участниками будут следить через камеры видеонаблюдения.

Ольга Сухоплюева, корреспондент

"В связи с пандемией на экзамене соблюдены все санитарные требования. В каждой аудитории находятся антисептик и рециркулятор. Маска и перчатки остаются на усмотрение участников".

У Анастасии Пугачёвой трое детей. Старший сын оканчивает восьмой класс. Поэтому ей, как и некоторым другим родителям, стало интересно пройти школьное испытание. Признаётся, волнуется.

Анастасия Пугачёва, участница акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями"

"Старший сын пойдёт в 9 класс. Мне интересно, я не сдавала ЕГЭ, было инетересно, как это по сравнению с нашими экзаменами".

После организационных моментов участники приступают к решению заданий. Дальше испытание проходит за закрытыми дверями без видеокамер и журналистов. На выполнение пробного ЕГЭ родителям отвели 30 минут. Вариант работ сокращённый. У выпускников на это будет три с половиной часа. Одним из первых, кто выполнил задания по русскому языку - замглавы города Илья Рассоха.

Илья Рассоха, заместитель главы г. Магнитогорска

"Достаточно волнительно. Я проходил ЕГЭ. Но чувствуется мандраж. Всё строго. Это заставляет быть в тонусе весь экзамен".

Экзамен по русскому языку обязательный. Отметим, что государственная итоговая аттестация проводится двумя способами - в форме ЕГЭ и в форме государственного выпускного экзамена.

Наталья Зубкова, главный специалист отдела организации общего образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"Для участников, которые планируют потсупать в вуз, необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку обязательно и не менее одного предмета по выбору. Ребята, которые не будут обучаться в вузах, будут сдавать в ворфме государственного выпускного экзамена. Им необходимо будет сдать математику и русский язык".

В этом году сдавать ЕГЭ планируют около двух тысяч выпускников. До начала испытания у них остаётся не так много времени. Основная волна сдачи ЕГЭ начнётся 25 мая.

 

(0 голосов)
Прочитано 859 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».