За минувшие сутки в Челябинской области подтвержено 148 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Число выздоровевших меньше числа новых инфицированных. На фоне подъёма заболеваемости Роспотребнадзор выпустил постановление, которым ввёл всеобщий масочный режим с 28 октября. За его соблюдением продолжают следить межведомственные комиссии.

 

Ещё недавно, завидя полицейского на входе, продавцы спешно доставали маски из карманов. Сегодня картина другая. В торговом центре все до единого в средствах индивидуальной защиты. Люди руководствуются не только страхом получить штраф, но и здравым смыслом.

 

Фаина Рамаданова, продавец

"Только подойдут к прилавку, сразу говорим: "Одевайте маски". Если нет, у нас есть маски, вот, одноразовые, и дез.раствор, потому что боимся за здоровье".  

Наличие антисептиков на входе и в торговом зале, разметка на кассе, которая позволяет покупателям соблюдать дистанцию в полтора метра, запас масок и перчаток для персонала на срок не менее 5-ти дней - это основное, что проверяет комиссия в ходе рейда.

 

Виктор Яровиков, главный специалист отдела развития и благоустройства администрации Ленинского района

"Вчера было одно нарушение в магазине "Пятёрочка".

Первое предупреждение, либо от 1 до 30 тысяч рублей на усмотрение судьи.

Но, в основном, сейчас соблюдают масочный режим, все в масках и стоят везде антисептики".

С 28 октября требовать ношение масок будут согласно постановлению Роспотребнадзора в местах массового пребывания людей, то есть везде, где одновременно могут находится более 50-ти человек.

 

Надежда Кинаш, корреспондент

"Постановлением установлен обязательный масочный режим не только в магазинах. В общественном транспорте, в такси, на парковках и в лифтах. А вот запретить проведение развлекательных мероприятий и работу общепита с 11 вечера до 6 утра - это лишь рекомендация. Решение остаётся за властями региона.

 

(0 голосов)
Прочитано 792 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».