С начала года в Магнитогорске зарегистрировано 38 ДТП, в которых пострадали дети. 41 ребёнок получил травмы различной степени тяжести. В качестве пассажиров ранения получили 9 несовершеннолетних. Все дети были пристёгнуты и перевозились с использованием детских удерживающих устройств и штатных ремней безопасности.    Именно это позволило минимизировать травмы.    Как правильно выбрать автокресло для маленьких пассажиров? Как установить детское удерживающее устройство? Об этом и другом представители автошколы совместно с инспекторами отделения пропаганды рассказали посетителям ГИБДД в рамках проекта "Формула безопасности". Подробнее о проекте в сюжете Ольги Аникиной.

"Разрешается ли вам остановка в этом месте?"

Амина и Михаил пришли в Госавтоинспекцию, чтобы зарегистрировать автомобиль. Заодно решили проверить знания правил дорожного движения. За пять правильных ответов на вопросы они получат подарки - блокнот, ручку либо светоотражающий браслет.

Амина Буссеруэль

"Мне попалось три вопроса. Один из них я долго вспоминала, потому что долго не водила. Придётся прийти домой, повспоминать".

Михаил Хазиев

"Мне пришлось вспомнить, потому что несколько лет назад было. Позабылось. Вот освежили память".

От теории перешли к практике. Амине и Михаилу рассказали о видах автокресел и показали, как правильно устанавливать удерживающее устройство в автомобиле. К примеру, можно использовать штатные ремни безопасности, а можно применить элементы дополнительной фиксации.

"Она очень удобна тем, что у неё есть самостоятельная база Isofix , кресло не надо постоянно крепить в автомобиле. Сама она легче, чем база".

Для чего необходимы светоотражающие элементы, посетителям рассказала инспектор отделения пропаганды.

"Знаете, как использовать? - Да, чтобы меня было видно в темноте.

- Рекомендуем использовать вам и вашим детям".

Такой познавательный урок для посетителей ГИБДД организовали представители автошколы совместно с инспекторами в рамках реализации проекта "Формула безопасности". Он получил грант в 263 тысячи рублей. О правилах безопасной перевозки маленьких пассажиров организаторы рассказали не только посетителям ГИБДД. С проектом они побывали в женской консультации, Центре охраны материнства и детства, медицинских центрах.

Евгения Долбина, руководитель автошколы, руководитель проекта "Формула безопасности"

"Проект направлен на снижение рисков травмирования в ДТП детей и    взрослых, также на повышение правовой грамотности будущих и состоявшихся родителей. Разработанный нами проект получил поддержку у фонда губернатора. Благодаря этому мы можем выступать на различных мероприятиях и в организациях".

По данным ГИБДД, с начала года в городе зарегистрировано 38 ДТП, в которых пострадали дети. Это выше показателя прошлого года.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"41 ребёнок различной степени тяжести. В качестве пассажиров ранения получили 9 детей. Все дети были пристёгнуты, перевозились с соблюдением ПДД с использованием детских удерживающих устройств и штатных ремней безопасности, что позволило минимизировать травмы".

Инспекторы ГИБДД напоминают, что водители обязаны перевозить маленьких пассажиров в детских удерживающих устройствах. Они должны соответствовать весу и росту ребёнка. Согласно правилам детей в возрасте от 7 до 11 лет допускается перевозить на заднем сиденье автомобиля с пристёгнутым ремнём безопасности.

 

(0 голосов)
Прочитано 810 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».