"Имена - отголоски войны". В Магнитогорском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки, приуроченной к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она представила новые уникальные материалы о малоизвестных героях тех времён, которые совершали подвиги ради приближения Победы.

Новую выставку музея можно назвать камерной. Здесь представлено не более 50 экспонатов, которые помогают воссоздать объёмную картину многообразной деятельности магнитогорцев в тяжёлые годы испытаний. По сути экспозиция рассказывает о судьбах шестерых наших земляков, показывая, как они пытались облегчить страдания тех, кто в годы войны находился рядом, как шли на смерть ради освобождения своей страны.

Татьяна Фатина, старший научный сотрудник Магнитогорского историко-краеведческого музея

"Война - это тема бесконечная. Она всегда будет волновать наших людей. И мы свою выставку сделали на основе новых материалов, которые вот пришли буквально за последнее время. Разными путями мы находили материалы, что-то через прессу, что-то люди сами приносили, а что-то вообще было случайной находкой".

"Случайной находкой" стали записи лейтенанта медицинской службы Михаила Стрелкова, обнаруженные в груде мусора на чердаке старого дома.

Татьяна Фатина, старший научный сотрудник Магнитогорского историко-краеведческого музея

"Тетрадь полностью заполнена анализом ранений, которые получали наши воины в процессе битвы.

Т.е. вот такой анализ вёлся и если бы

нашёлся человек, который провёл исследовательскую работу, как велась медицина в военное время - это бесценный экспонат".

Ещё одной удивительной находкой стала история династии доменщиков Душкиных, воссоздать которую помогла статья из старой газеты.

Татьяна Фатина, старший научный сотрудник Магнитогорского историко-краеведческого музея

"Когда один брат служил на Дальнем Востоке, три остальных брата обратились с письмом к товарищу Сталину с тем, чтобы он разрешил им поехать на Дальний Восток и создать братский танковый экипаж. Разрешение было получено.

Начались война, двое из них погибли, один вернулся по болезни и

в тылу, на Магнитке точно также приближал победу, работал на оборону".

Лучше понять особенности военного времени, а также настрой самих магнитогорцев помогли и находки, сделанные благодаря их родственникам.

Татьяна Фатина, старший научный сотрудник Магнитогорского историко-краеведческого музея

"У нас есть такой "тревожный чемоданчик" человека, который воевал в годы войны, и этот "тревожный чемоданчик" у него уже появился после войны, когда на Украине он воевал против бандеровцев. Т.е. чемоданчик должен быть готов. Всё, что необходимо для дальней дороги. Потому что приказ может прийти в любое время".

Обладателем этого чемоданчика был Андрей Иванович Утёмов. Если имя этого, отмеченного множеством наград фронтовика мало знакомо, то вот бывшего заместителя директора комбината по качеству Фёдора Васильева помнят многие.

"Изготавливал специальный лист для цветных телевизоров и за эту работу он стал лауреатом Государственной премии в Советском Союзе".

Это не единственная новая технология, освоенная при участии Фёдора Борисовича, чей характер закалялся в годы войны в партизанском отряде. О чём стало известно только благодаря книге воспоминаний, выпущенной его сыном.

"Когда в вашей жизни будут трудные времена, прочтите эти воспоминания и вам всегда будет легче их переносить и побеждать".

Это своеобразное духовное послание Фёдор Васильев отставил своим правнукам,которые в полном составе пришли на выставку. Её открытие глава династии Сергей Васильев назвал большим событием. Он выразил надежду, что знакомство с судьбами неизвестных героев пробудит у молодого поколения интерес к изучению истории своей страны и семьи.

 

(0 голосов)
Прочитано 628 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».