Новая садовая конституция. С 1 января вступил в силу закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд". Благодаря ему - теперь на садовом участке можно построить капитальный дом и оформить прописку. С каким трудностями столкнулись председатели магнитогорских СНТ и сами огородники в первые дни действия закона - расскажет Елена Тимофеева.

В садовый домик на постоянное место жительства Наталья Вавилова  переехала 4 года назад. Денег от продажи квартиры в селе - хватило только на эту покупку. До последнего момента - пожаловаться было не на что. Но с недавнего времени - за вывоз мусора с пенсионерки стали брать двойную оплату. В садах и по месту прописки.

НАТАЛЬЯ ВАВИЛОВА|САДОВОД-"ЗИМНИК"

"Я уже и так стараюсь мусора как можно меньше делать. Я его сортирую, отдельно у меня пищевые на удобрения, отдельно".

"Всё, что горит, мы сжигаем. У нас специально в саду бочка стоит 200-литровая".

Новый закон "О ведении садоводства и огородничества" подразумевает ряд изменений для нынешних садовых товариществ. У них появятся новые аббревиатуры и новые уставы. Но самая значимая перемена - возможность построить на участке капитальный дом и прописаться в нём. Постоянно проживающим по месту регистрации - садовые товарищества отныне должны будут продоставить удобства как у жильцов многоэтажки. Достаточное количество электроэнергии, централизованный вывоз мусора и чистые дороги.

ПАВЕЛ ГОНЧАРОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ СНТ "МЕТИЗНИК"

"Нужно будет думать о том, чтобы увеличивать штат, увеличивать само содержание, сами взносы увеличивать придётся, потому что здесь практически будет посёлок. Мы переходим в эту стадию".

За последние несколько лет количество так называемых "зимников" выросло в десяток раз. Сегодня круглый год проживают в садах более полутора тысяч магнитогорских семей. Это около пяти тысяч человек. При условии оформления прописки в домике СНТ - они обязаны будут заключить прямые дороговоры с ресурсоснабжающими организациями.

АЛЕКСАНДР ГОЛОВКОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА САДОВОДОВ МАГНИТОГОРСКА

"Заключение прямых договоров. А готовы ли нашу ресурсные компании - МЭК, ЦКС - они готовы заключать с каждый садоводом договора? Нет. Потому что это  им не выгодно. Им легче заключить 30 договоров с садовым товариществом. А председатель  вынужден собирать деньги и выполнять посредническую функцию, что законом тоже запрещено".

 Справляться со всеми возникшими проблемами - садоводы и председатели намерены с помощью местных властей. Первая встреча в стенах городской администрации уже состоялась. А Наталья Вавилова  свою проблему с двойной оплатой за вывоз мусора - будет решать при помощи нового закона. В её планах как можно скорее прописаться в садовом домике.

(0 голосов)
Прочитано 2999 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».