Хоровым исполнением гимна Магнитогорска заканчивалась первая смена в городском лагере при Дворце творчества детей и молодёжи. И пение, и последовавший за ними конкурс рисунков на асфальте на тему любви к родному городу стали частью большого проекта, посвящённого грядущему десятилетнему юбилею главной песни Магнитогорска. Наша съёмочная группа побывала на мероприятии.

"Братья по судьбе, братья по огню, братья по горячим делам".

Ребята в актовом зале дворца не просто знали, что поют, они делали это с полным осознанием значимости этих строк для всех нас, жителей Магнитки. И, что немаловажно, зная текст гимна - подсказок не было. Тем же, кто был не силён в истории возникновения нашей главной песни, в помощь был проект телекомпании "ТВ-ИН", в котором журналист Елена Ткач подробно рассказала о том легендарном визите в наш город Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. Его свидетелем и участником был Олег Садкеев, тогда - ведущий торжественного вечера, ныне - заместитель директора дворца.

Олег Садкеев, заместитель директора Дворца творчества детей и молодёжи

"Занавес открывается, мы объявляем, и когда запела наша капелла, у меня прям мурашки по телу, я давно такого не ощущал, потому что это была такая махина и такая мощь. Гордость берёт, и мне было приятно, что я причастен к истории нашего города".

Вокруг нас ребятня упоённо и в тему разрисовывала асфальт. Неистребимый жанр детского творчества, прошедший сквозь поколения. Это был конкурс, работы оценивало строгое взрослое жюри, возглавила которое руководитель дворца Глафира Кузина. Она совсем не удивилась, как слаженно дети исполняли гимн. Хотя специально никто текст не зубрил.

Глафира Кузина, директор Дворца творчества детей и молодёжи

"Для них гимн города - это знакомая музыка, знакомые слова. Я думаю, для ребят знать и прививать любовь к этой музыке важнее, чем её зазубривать и заучивать".

Среди тех, кто упоённо и осмысленно расцвечивал серый асфальт любовью к родном угороду и Светлана Сулейманова - вице-спикер, именно так, городского школьного парламента. Естьу нас и такой. Она считает, что знание гимна города - вещь такая же естественная, как и любовь к малой Родине.

Светлана Сулейманова, вице-спикер городского школьного парламента

"Безусловно, ребёнок должен знать слова гимна, ведь он живёт в этом городе, и в этом городе растёт. Конечно, мы поём его, как и гимн нашей страны. Гимн Магнитогорска тоже очень важен".

Организовать это действо Дворцу помогала молодёжная общественная палата. Заместитель её председателя, Галина Зинина, считает, что патриотизму можно и нужно учиться, лучше - смолоду.

Галина Зинина, заместитель председателя молодёжной общественной палаты г. Магнитогорска

"Мы считаем, что такие конкурсы - это первый шаг к проявлению патриотизма, когда дети гимн поют сами, без подсказок, это очень дорогого стоит".

К сказанному и нарисованному у нас есть, что добавить, но произойдёт это в рамках нашего совместного с городским собранием проекта "Большая перемена", следите за эфиром.

 

(0 голосов)
Прочитано 942 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».