200 дней, которые изменили ход войны. В Магнитогорске отметили 77-ю годовщину победы в Сталинградской битве. В рамках празднования знаковой даты в кинотеатре "Современник" с ветеранами Великой Отечественной встретились школьники, участники военно-патриотических клубов города. Мероприятие состоялось в рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы, посвящённой 75-летию Великой Победы.

 

Это не просто день. Это День воинской славы России. Второго февраля 2020 года исполнилось 77 лет со дня победы советских войск в Сталинградской битве. О тех страшных событиях нынешние школьники знают только из учебников истории. Но сухие цифры и факты не способны передать весь масштаб трагедии. Сегодня на встречу с ребятами пришли ветераны боевых действий,  чтобы поделиться своими воспоминаниями о войне. Рассказать о том, как это было на самом деле.

 

Василий Муровицкий, первый заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов

"Со всех школ будут представители. Хотелось бы отметить такую категорию, как военно-патриотические клубы. Сегодня 48-я школа будет вносить знамёна, придёт 39-я школа, кадеты-пограничники, здесь у нас морская пехота 62-й школы. То есть будет приятно, что дети, влюблённые в свою Родину, сегодня примут участие в таком большом мероприятии. Это всё в рамках месячника работы и 75-летию Победы. И 77-я годовщина Сталинградской битвы".

Сталинградская битва - это одно из важнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн. Считается, что именно она ознаменовала перелом в ходе военных действий, положила начало перехвату советскими войсками стратегической инициативы. Это сражение длилось порядка двухсот дней и стало одним из самых кровавых в истории человечества.

Ребятам-участникам встречи о тех страшных событиях 42-го и 43-го годов рассказал участник битвы за Сталинград Николай Николаевич Тюкинеев.

Николай Николаевич Тюкинеев, участник Сталинградской битвы 

"Вот я помню сидим мы вот так в цеху, окна большие, а за окнами немцы. Один попытался высунуться, посмотреть. Я ему говорю: Не смей! Ты что!

А потом некоторое время ему всё же интересно, посмотреть, что за окном, начал высовываться. Полкаски только высунулось из окна. И он упал. Я подошел, там каска пробита и череп пробит".

Всего под Сталинградом только по официальным данным сложили головы полтора миллиона красноармейцев. Итогом битвы стало окружение и сдача в плен без малого 300-тысячной группировки фашистов во главе с фельдмаршалом Паулюсом.

Также на встрече ребятам свою историю войны рассказал Степан Фёдорович Колесниченко. Полковник в отставке, кавалер ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны II степени, он начал воевать рядовым пехотинцем в мае 1944 года, отслужил в рядах Советской Армии тридцать три года. В боях Степан Фёдорович был ранен и до сих пор носит под сердцем осколок мины.

Степан Фёдорович Колесниченко, ветеран Великой Отечественной войны

"Своими глазами я видел, как горели хаты, как умирали дети, старики. Как города от бомб проклятых взрывались, жизни вопреки. Страшно было всё, но надо было победить. Надо было победить этот фашизм!"

Эта встреча школьников с ветеранами войны открыла месячник военно-патриотической и оборонно-массовой работы в городе. Всего, по словам организаторов, в рамках акции будет организовано порядка 120-ти подобных мероприятий. Главная цель каждого из них будет заключена в одном - отдать дань памяти беспримерному мужеству и героизму участников боевых действий. Венцом месячника станет традиционный "маршрут памяти". В этом году его участники пойдут на Берлин.

 

(0 голосов)
Прочитано 856 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».