Официально стали гражданами России. 13 подростков в торжественной обстановке получили паспорта из рук представителей власти. Большинство юных граждан - девушки, что оказалось символичным, ведь мероприятие прошло в канун праздника "8-е марта".

 

Им только-только исполнилось 14 лет. Впереди ещё долгие годы учёбы в школе. Но этих ребят уже провожают во взрослую жизнь. Вручение паспортов - превращает обычных школьников в счастливых обладателей основного документа, удостоверяющего личность. Торжественное оформление мероприятия - делает событие одним из самых значимых в жизни.

Елена Фастовцова, заместитель начальника отдела по вопросам миграции отдела полиции "Правобережный" УМВД России по г. Магнитогорску

"Так это их первый в жизни документ, это научит их более бережно относиться к паспорту. Этот день они, надеюсь, запомнят навсегда".

 Если бы не это мероприятие школьники и их взволнованные родители вряд ли б узнали, что паспорт, как документ зародился в 15 веке. Первыми обладателями его были моряки. В России паспорта появились в 1719 году, благодаря Петру Первому.

Кристина Ветлугина, библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Б. Ручьёва

"В 1932 году в СССР была введена паспортная система. И все граждане были обязаны иметь паспорт. А уже в 1937 году в паспорт стали вклеивать фотокарточки".

Среди 13 юных виновников торжества - большинство девушки. В преддерии праздника "8-е марта" внутри паспорта у каждой приятный сюрприз в виде открытки с поздравлением.  Вместе с юной Кариной Нурбахтиной получать её паспорт пришли родители и бабушка с дедушкой. Девушка сама пожелала, чтобы в столь важный день рядом была большая группа поддержки.

Карина Нурбахтина

"Я готовилась с вечера. Думала, что надеть. И это было очень сильно волнительно. Но после этого я собралась, вздохнула и поняла: да, я уже взрослая, и готова к этому ко всему".

Держа в руках новенькие паспорта, юные граждане России дружно поклялись беречь их. Эти документы будут служить им ближайшие шесть лет.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 916 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».