Мы продолжаем следить за судьбой магнитогорца Виктора Богданова, который около тридцати лет провел в рабстве в Дагестане. Наконец-то Виктор Борисович вернулся в родную Магнитку. С ним встретилась Юлия Никифорова.

 

Кавказский пленник, как прозвали Виктора Богданова его родные - племянница Наталья Верета и её отец Александр Серёдкин, в настоящее время по распоряжению главы города Сергея Бердникова размещён в карантинной палате комплекса социальной адаптации управления социальной защиты населения администрации Магнитогорска. Виктору Борисовичу в марте исполнилось 70 лет. У него сейцчас нет ни единого документа для установления личности, хотя изначально на Кавказ он отправился, имея при себе паспорт, трудовую книжку, военный билет и ордер на комнату в Магнитогорске. Увидев фотографии времён своей юности, Виктор Борисович расплакался. Он не был в родном городе без малого тридцать лет.

"Вот Тамара, бабушка, а это я вот".

Виктор Богданов родился  в Магнитогорске. Служил в армии, в погранвойсках. В своё время девять лет проработал на комбинате, в кузнечно-прессовом цехе. Был женат, развёлся, был владельцем комнаты в одном из домов на пересечении проспекта Пушкина с улицей Лесной. Магнитогорск он покинул в 1991 году. Рассказывает, что познакомился здесь с лицами кавказской национальности и его пригласили побывать в Чечне. Позже Виктор Борисович сбежал в Дагестан, где попал в рабство. В течение 29 лет он проживал в разных семьях и работал на них. Ухаживал за скотиной, занимался строительными и хозяйственными работами. Документы у него отобрали сразу, ещё в Чечне. От рассказов об ужасах жизни и работы на Кавказе у его родных, как говорится, волосы встают дыбом.

 

Виктор Богданов, "кавказский пленник"

"У меня документов нет. Они мне говорили: Иди, мы тебя не держим. А куда там в горах пойдёшь? До первой полиции доходишь,

полиция ловит и, как на рынке я уже там, продают кому-нибудь.

Бывает, что попадаешь в семьи, где могут и побить, и избивают, когда что-нибудь не так делаешь. 

Было и избивали. У меня вот с этой стороны и с этой стороны ребра поломаны".

Виктор Борисович очень плохо видит. Когда работник стал не нужен, хозяева буквально избавились от него, посадили в автобус и отправили в Москву, где Богданов попал в поле зрения волонтёрской организации, которая помогла ему вернуться в Магнитку к родным.

Наталья Верета и Александр Серёдкин, родственники Виктора Богданова

"Очень рады. До сих пор как-то не верится.

Мы его потеряли. Думали, что его вообще в живых нет. Я бы такого не пережил. Это какую силу надо иметь, чтобы тридцать лет жить в этом рабстве, можно сказать".

Василий Муровицкий, первый заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов

"На моей памяти, я в Совете ветеранов с 11 года, - это уже третий случай.

Я сразу вспоминаю Лермонтова, когда в ту Кавказскую войну там были рабы. К сожалению, эти дикие, варварские обычаи до сих пор имеют место быть". 

Виктор Борисович прекрасно осознаёт, что сам виноват в том, что с ним случилось. Судьбу не перепишешь с чистого листа, прошлого не исправить, надо идти вперёд. Он очень надеется, что родной город поможет ему вернуться к человеческой жизни.

 

Виктор Богданов, "кавказский пленник"

"Жалею, что в те времена больно поддавал. Если бы те времена вернуть, я бы первым делом пить перестал, всякими глупостями заниматься. Это водка всё.

Не надо мне Кавказ, никакие юга. Я бы туда в жизни не поехал бы.

Социальным службам и правоохранительным органам города Магнитогорска теперь предстоит нелегкая процедура восстановления Виктора Богданова в правах - оформление российского гражданства, паспорта, решение жилищного вопроса. Но главное, что он теперь дома.

 

(0 голосов)
Прочитано 807 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».