30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий. Количество пострадавших и погибших в результате террора советской власти исчисляется миллионами. Восстановлением имен репрессированных на Южном Урале уже десять лет занимается историк Геннадий Васильев. В скорбную дату он презентовал 11 по счету "Книгу памяти".

 

 В начале презентации - минута молчания. В память о тех осужденных по "политической" статье, кто не вернулся из лагерей. Восстановлением имен жертв советского режима историк Геннадий Васильев занялся 30 лет назад. В 2009-м издал первую "Книгу Памяти". И долгое время не подозревал, что репрессии коснулись и его предков.

 

ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВ, АВТОР "КНИГИ ПАМЯТИ"

"Моя личная история стала известна в 2017-м году, когда я более плотно стал заниматься в архивах. Я нашел репрессированного своего двоюродного прадеда и прадеда, которого в 30-м году арестовали, осудили. Прадед не вернулся с политических лагерей".

В 11 книгах памяти сегодня имена и истории 45 тысяч бывших политзаключенных и спецпереселенцев. География исследовательской работы - Магнитогорск и 11 прилегающих сельских районов. Читатели книг Васильева понимают, какой титанический труд был проделан: ведь историков, обращающихся к теме репрессий, нередко обвиняют в очернении истории строительства Магнитогорска. 

 

САЛАВАТ АХМЕТЗЯНОВ, ИСТОРИК, КРАЕВЕД, КАНДИДАТ ФИЛОСОФСКИХ НАУК

"Палатка - это место массовой смерти, особенно раскулаченных. Их умирало в невероятных количествах. Осенью - особенно. Ну, вы сами понимаете, попробуйте сами в сентябре пожить в туристической палатке".

"Книги памяти" обязательно должны быть в домашней бибилиотеке тех, чьих предков коснулись политические репрессии - уверен Ганнадий Васильев.  Виктор Петрович Крутиков - приобретает каждое издание. Семья его деда и отца в 30-м году была раскулачена и сослана на Магнитострой. История Крутиковых описана в одном из первых томов "Книги памяти".

 

ВИКТОР КРУТИКОВ, СЫН И ВНУК РЕПРЕССИРОВАННЫХ

"Я родился в 45-м году в год Победы. Через два месяца отца как врага народа посадили на 10 лет и отправили в Копейск. Мать осталась одна с тремя детьми - мал мала меньше. Это второе, можно сказать, раскулачивание".

Все 10 лет "Книги памяти" Геннадия Васильева издаются на его личные средства. Небольшой тираж - всего 50 экземпляров - моментально разошелся по библиотекам, родственникам репрессированных, любителям истории. Восстановление имен жертв советского режима будет продолжено. 12-й том "Книги памяти" уже на 80 процентов сформирован.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1281 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».