По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более одного миллиарда человек - около 15% населения мира - сталкиваются с какой-либо формой инвалидности. В Международный день инвалидов, который отмечается 3-го декабря, глава города Сергей Бердников посетил реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья, расположенный по адресу: Карла Маркса, 193. Игорь Гурьянов продолжит.

Конечно, это не праздник. Но повод в очередной раз обратить внимание на проблему, которая есть. И - поблагодарить людей, которые, сами обладая ограниченными возможностями, делают безгранично много для того, чтобы проблемы инвалидов, если не решались, то хотя бы сглаживались. Собственно, об этом и шла речь на встрече Сергея Бердникова с руководителями районных и профильных обществ, работающих в Магнитогорске. Худшее, что мы можем сделать для инвалидов - это не замечать их, лакируя действительность, игнорировать сложнейшую сферу нашей жизни.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"По крайней мере мы себе чётко представляем, что есть проблемы, мы о них говорим, более того, сегодня администрация не собирается представлять ситуацию более гладкой, лучше, чем она есть на самом деле. Действительно, проблема есть и мы с ними работаем каждый день и конструктивно".

Объективности ради: есть не только проблемы, но и решения. Эти решения - управленческие, финансовые, организационные, позволяют оптимистично утверждать, что в целом ситуация в Магнитогорске отличается в лучшую сторону от среднестатистической по стране. Взять хотя бы центр, в котором проходила встреча. Здесь масса инновационных подходов. Созданный семь лет назад, центр начал полноценную работу в 2015-м. Инвалиды по слуху, зрению, с нарушением опорно-двигательного аппарата, колясочники - все находят здесь и понимание, и лечение, и общение. Если хотите увидеть воочию, что такое "доступная среда" в полном смысле этого понятия - вам сюда: в реабилитационный центр.

Наталья Рычкова, директор Реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья

"Тренажёрный зал, где проводятся занятия по адаптивной физкультуре и лечебной физкультуре. У нас есть два массажа - это ручной и гидромассажная ванна. Помимо этого у нас есть бассейн, где проводятся именно занятия: мы там не плаваем, занимаемся с людьми, у которых есть проблемы. Есть компьютерный класс, потому как все должны быть общительными. Есть психологи, которые помогают инвалидам".

Это далеко не полный перечень услуг, которые центр оказывает своим пациентам. Все новации, здесь работающие, не могли появится без помощи городской власти, (13.01) о чём в ответном слове в один голос говорили руководители районных и профильных обществ инвалидов. Сегодня в приёмных президента страны и губернатора Челябинской области лежат письма за их подписью с просьбой на государственнмо уровне отметить успехи Магнитки на этом поприще.

 

(0 голосов)
Прочитано 945 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».